Здоровье Неловко спросить интервью Проблемная кожа, утомляемость: врач-инфекционист назвала симптомы начальной стадии гепатита С

Проблемная кожа, утомляемость: врач-инфекционист назвала симптомы начальной стадии гепатита С

Специалист из Ярославля объяснила, где и как можно заразиться

Врач рассказала про гепатит С

28 июля — Международный день гепатита, в честь которого с 24 по 30 июля в России проводят неделю профилактики заболеваний печени. В новом выпуске нашей постоянной рубрики о здоровье и психологии «Неловко спросить» разбираемся с главным инфекционистом Ярославской области Задыне Худоян в симптомах, лечении и опасностях гепатита С.

Как можно заразиться

Задыне Худоян объяснила, что гепатит — воспаление печени. Его могут вызвать употребление алкоголя, прием некоторых лекарств, а также вирусы.

— В плане инфекционной заболеваемости ведущее место в поражении печени занимает гепатит С — вирусное заболевание. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму, — рассказала инфекционист.

«Хронический вирусный гепатит С — социально значимое заболевание, оно представляет угрозу нацбезопасности, жизни, здоровью и благополучию населения»

Вирус гепатита С содержится в крови и других биологических жидкостях. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

— Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты, — объяснила врач. — В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи. Частицы крови могут оставаться на поверхности инструментов, и в случае микротравм вирус может попасть в ранку и вызвать заболевание.

Вирус гепатита С также передается половым путем, возможна передача инфекции от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Какие у гепатита симптомы?

Есть несколько основанных групп риска по инфицированию:

  • внутривенные наркопотребители;

  • реципиенты крови и органов;

  • беременные;

  • лица, имеющие беспорядочные незащищенные половые связи.

— В большинстве случаев гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительного времени хорошо и, как правило, не может назвать период, когда его самочувствие ухудшалось (что могло бы свидетельствовать о начале заболевания), — рассказала Задыне Худоян. — На ранних стадиях заболевания у некоторых людей отмечаются неспецифические симптомы (слабость, повышенная утомляемость, головные боли), в крайне редких случаях может возникнуть пожелтение склер (белков глаз), пожелтение кожи и кожный зуд.

Через несколько лет у инфицированного человека происходит «замещение нормальной ткани печени соединительной тканью» (фиброз печени). Это рубцовые изменения в результате хронического воспаления.

— Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени и функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома), поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования. У некоторых пациентов возникают внепеченочные проявления хронического гепатита С в виде заболеваний почек, кожи, щитовидной железы, нарушений в системе крови, — добавила врач.

Как выявить гепатит:

  • анализы крови, которые указывают на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит С, — так называемые анализы на наличие антител к вирусу гепатита С;

  • биохимические анализы крови, которые отражают воспаление в печени, а также функцию печени;

  • исследования, которые помогают оценить размеры печени, состояние ее ткани и других органов брюшной полости (УЗИ, эластометрия).

Профилактика — отказ от тату и уколов красоты

Ярославский врач перечислила несколько способов, как обезопасить себя от заболевания. По ее мнению, стоит отказаться от татуировок и уколов красоты.

— Отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты, — объяснила доктор. — В домашних условиях пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи. Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы). Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на наличие вируса гепатита С.

Можно ли вылечить?

К счастью, гепатит С уже долгие годы считается излечимым заболеванием. Больной должен пройти курс специальных противовирусных препаратов. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей. При этом эффективность лечения достигает 97–98%.

— Лечение гепатита С — достаточно сложный процесс, в котором принимаются во внимание многие факторы, в частности генотип вируса, степень поражения печени, сопутствующие заболевания — исходя из этих данных врачом-специалистом подбираются терапия и ее продолжительность (в среднем 2–3 месяца), — добавила главный инфекционист Ярославской области Задыне Худоян.

Напомним, ранее главный инфекционист Ярославской области озвучила цифры по заболеваемости гепатитом С. По данным врача, цифры в нашем регионе превышают среднероссийский показатель на 10–15%. Подробные данные мы опубликовали тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем