RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

762мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье проблема Инфекционист — о заболеваемости гепатитом С в Ярославской области: «Выше среднероссийских цифр»

Инфекционист — о заболеваемости гепатитом С в Ярославской области: «Выше среднероссийских цифр»

Задыне Худоян озвучила статистику

Инфекционист озвучила данные о заболеваемости

Главный инфекционист Ярославской области Задыне Худоян озвучила цифры по заболеваемости гепатитом С. По данным врача, цифры в нашем регионе превышают среднероссийский показатель на 10–15%.

Гепатит — воспаление ткани печени. Вызвать гепатит могут употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами. В плане инфекционной заболеваемости ведущее место в поражении печени занимает гепатит С — вирусное заболевание. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит, заболевание перешло в хроническую форму. Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

— В настоящее время в Ярославской области показатель заболеваемости острым вирусным гепатитом, который в 90% случаев переходит в хроническую форму, составляет 0,69 на 100 тысяч населения, что превышает среднероссийский показатель (0,59 на 100 тысяч населения), заболеваемость хроническим вирусным гепатитом С в Ярославской области за последние 5 лет снижается (с 44,48 до 15,3 на 100 тысяч населения), однако остается выше среднероссийских цифр на 10–15%, — привела данные главный инфекционист Ярославской области Задыне Худоян.

По состоянию на июль 2023 года на учете в ярославских больницах состоят более 3100 человек с хроническим вирусным гепатитом С. Из них 38 — это дети и подростки до 17 лет.

— За последние 10 лет динамика выявления хронического вирусного гепатита С сместилась в сторону старших возрастных групп. На долю лиц в возрастной группе 30–50 лет приходится 58,9% всех зарегистрированных случаев заболевания. Люди именно этих возрастных групп — представители социально активного, трудоспособного населения, — добавила инфекционист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем