Здоровье Майские праздники — 2023 Ярославский диетолог рассказала, как есть шашлык и не толстеть. Отказываться от мяса не придется

Ярославский диетолог рассказала, как есть шашлык и не толстеть. Отказываться от мяса не придется

Татьяна Селезнева дала советы по питанию на длинные майские праздники

Диетолог Татьяна Селезнева дала совет, как есть шашлык, не боясь потерять фигуру

Любые праздники для россиян — повод вкусно поесть. А уж какие майские выходные без шашлыка? На страже ваших желудков — ярославский диетолог Татьяна Селезнева. Эксперт поделилась секретом, в каком случае жаренное на огне мясо может быть даже диетическим.

— Сложился такой стереотип: раз лето — значит шашлык, а к нему часто и пиво, и вино. Создается впечатление, что если человек шашлыка не поел, то у него и лета не было, — поделилась диетолог.

По мнению Татьяны, впереди нас ждет прекрасная пора, чтобы избавиться от лишнего веса. В теплое время года человек меньше нуждается в жирной и калорийной пище, и чаще хочет легкой еды.

— Поэтому тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, мой совет: сократите потребление свинины, говядины, баранины до двух раз в неделю, — рекомендует Татьяна Селезнева. — Шашлычок можно употребить в выходной, лучше днем, до 15:00, а не вечером. Вполне достаточно порции 150–200 граммов.

Для тех, кто следит за фигурой, на мангале можно приготовить куриные бедра без кожи, рыбу или мясо индейки. В качестве маринада диетолог советует лимонный сок, специи и репчатый лук.

— Не забудьте готовый шашлык выложить на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир. У куриного шашлыка снимите кожу и видимый жир, — добавила эксперт по питанию.

Совет: при подаче жареного мяса не забывайте добавлять на тарелку много свежих овощей и зелени. В качестве соуса подойдет греческий йогурт с горчицей, зеленью и чесноком.

Быстрее переварить мясо поможет зеленый чай со смородиновым листом. Важно подавать напиток спустя час после трапезы.

— Как-то засело у нас в сознании: раз выходной, праздник или какое-то событие, то обязательно объедаловка, — говорит диетолог. — Меняем ментальную установку: выходные-праздники — они для радости, для общения, для движения, для отдыха и восстановления потенциала сил и здоровья.

В преддверии выходных Татьяна Селезнева также рекомендует заранее составить меню и закупить продукты по списку. Диетолог посоветовала продумать план мероприятий, запланировать поход в баню или в спа и провести время с близкими.

На праздничный стол рекомендуют выставлять язык, несколько кусочков сыра, свежие овощи, а на горячее — рыбу, а еще яблоки, киви и грейпфруты. Из напитков — вода с лимоном или брусничный морс.

«Если есть цель "нажраться и напиться, чтобы отключиться", то никто вам это не запретит. Но и за последствия придется заплатить самому»

— Если цель — получить радость от общения с друзьями и укрепить здоровье, то выбор еды очевиден, и мои советы пойдут вам на пользу! — добавила эксперт по питанию.

Что еще почитать про майские праздники:

  • если не боитесь набрать лишние килограммы, в этом материале мы собирали рецепты шашлыка на любой вкус, там есть даже маринад на пиве;

  • кстати, в этом году в Ярославле открылось несколько площадок, где расположены беседки для жарки шашлыков. Заранее предупреждаем: на «ЯрБакале» на Прусовских карьерах с 1 мая поднимают цены на аренду мест отдыха;

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем