RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье проблема У врачей в Ярославле урезали зарплаты: что об этом говорят чиновники

У врачей в Ярославле урезали зарплаты: что об этом говорят чиновники

Публикуем жалобу медиков и ответ департамента здравоохранения

Врачам больницы № 3 в Ярославле урезали зарплаты

Врачи ярославской больницы больницы № 3 на улице Маяковского написали коллективное обращение губернатору, в прокуратуру Ярославской области, в трудовую инспекцию, а также в департамент здравоохранения и фармации Ярославской области и Минздрав о сложившейся в учреждении ситуации с зарплатами.

«Ущемляет права коллектива»

Еще в начале марта в соцсетях появились жалобы медиков на резкое сокращение выплат. Врачи отмечали, что им не доплатили одну из существенных надбавок — премию ОМС. Из-за этого зарплата в целом сократилась почти на половину. Работники связывали это с приходом нового главврача — Александра Корнилова и его политикой. На собрании, организованном руководством больницы и депздравом, врачам объяснили, что денег они меньше заработали, потому что не выполнили план.

— Говоря простым языком, в январе, феврале было мало больных, от которых полностью зависит денежное вознаграждение. Одной из причин также является некорректное заполнение историй болезни пациентов, за которое Территориальный фонд ОМС вычитает деньги, — рассказала присутствовавшая тогда на встрече депутат Татьяна Шамина.

Вот такую зарплату в марте получил врач-специалист больницы № 3

По словам врачей, до сих пор ситуация не поменялась. Более того, по данным медиков, им не была сделана индексация зарплат, кому-то якобы отменили отпуска за ненормированный рабочий день.

— Несмотря на наши многочисленные жалобы, главный врач Александр Корнилов продолжает вести работу, ущемляющую права коллектива, — написали сотрудники больницы.

В своем обращении они попросили уволить главврача и выплатить все причитающиеся им деньги.

А это зарплатный листок медсестры

Что ответил депздрав

Мы запросили комментарий по ситуации у регионального департамента здравоохранения. Ответ власти прислали довольно объемный и попросили опубликовать его полностью.

— В ходе проведенной департаментом здравоохранения и фармации проверки финансово-хозяйственной деятельности КБ № 3 было установлено, что бывшей администрацией учреждения, начиная с 1 апреля 2020 года, было принято решение о начислении премии без учета показателей результативности деятельности медицинской организации до окончания эпидемиологической ситуации. Однако после стабилизации эпидемиологической ситуации за 2022 год в медицинской организации продолжилось премирование сотрудников без проведения анализа деятельности учреждения, в том числе выполнения утвержденных объемов помощи (нагрузки медицинских работников). Что привело к снижению возможностей больницы выполнять утвержденные объемы финансирования. За счет остатков средств предыдущих лет компенсировалось недостижение целевых показателей в части оплаты труда по всей медицинской организации, что позволило назначать необоснованно завышенные премии сотрудникам за предыдущий период (2022 год). Стоит отметить, что осуществлять стимулирующие выплаты без привязки к показателям было возможно с учетом финансовой подушки, которая образовалась за период лечения больных коронавирусной инфекцией в 2020–2021 годы, — сообщили в департаменте.

Также в ответе врачам чиновники отметили, что в 2023 году в больнице продолжилось невыполнение необходимых объемов — на 39,15%. Это и повлияло на размер стимулирующей выплаты, привело в последующем к снижению премиальных выплат в феврале и марте.

— Все эти обстоятельства не позволили медицинской организации выполнить план хозяйственно-экономической деятельности более чем на 100 млн рублей. И это является следствием просчетов организации лечебно-диагностического процесса руководящим составом, возглавлявшим учреждение в 2021–2022 годах, и неприятием своевременных управленческих решений в 2023 году. Проверкой установлено, что гарантированная часть заработной платы сотрудникам медицинской организации за февраль 2023 года выплачена в полном объеме. Существенное влияние на размер заработной платы медицинских организаций оказывают показатели выполнения установленного план-задания. Невыполнение учреждением задания или некачественное выполнение задания приводит к уменьшению финансирования, следовательно, к уменьшению стимулирующих выплат сотрудникам, — констатировали в департаменте.

Сейчас для наращивания объема медицинской помощи руководству учреждения поручили в максимально сжатые сроки провести организацию профилактических мероприятий на предприятиях района, в трудовых коллективах организаций, распространить выездные формы диспансеризации, в том числе выходного дня, активно вовлекать жителей в диспансеризацию.

Между тем проверку по обращению врачей сейчас проводит и прокуратура Ярославской области. Ее итоги станут известны чуть позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем