Здоровье

Стало известно, когда откроется новый корпус онкобольницы в Ярославле

Сейчас идет закупка оборудования

Власти обещают, что корпус откроется уже в этом году

Стало известно, когда откроется новый корпус онкобольницы на Пятерке в Ярославле. По информации департамента строительства Ярославской области, здание введут в эксплуатацию до конца 2023 года.

— На данный момент идет закупка оборудования, — рассказали в департаменте строительства.

Корпус строят с июня 2019 года. Завершить работы планировали в 2020 году. Строительство ведет компания «ЕКС». Фирма была основана в Москве в 1994-м, но с 2017 года зарегистрирована на Большой Федоровской в Ярославле. Она пришла в город во время работы губернатора Дмитрия Миронова и сразу стала получать крупнейшие госконтракты. Изначально общая стоимость строительства корпуса онкобольницы оценивалась в 1,9 млрд рублей, вместе с оборудованием — 3,6 млрд.

О проблемах с закупкой оборудования заговорили в 2022 году. В апреле того года власти признали, что его стоимость сильно возросла, из-за чего оснастить больницу не получилось. В августе 2022-го премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал добавить еще 230 миллионов рублей на закупку техники. Ожидалось, что больницу откроют в конце прошлого года, называли даже дату — 15 декабря 2022-го. Но теперь власти сдвигают срок еще почти на год, не называя точной даты.

Во время строительства здания больницы в 2019 году обвалилось перекрытие между этажами. После этого перекрытие демонтировали и устанавливали новое.

12-этажный корпус онкобольницы (с двумя подземными) должен работать круглосуточно. Предполагается, что он сможет вмещать 266 пациентов. Помимо стационара, предусматривает операционный блок и экспресс-лаборатории, в здании разместят несколько отделений: приемное, реанимации, лучевой диагностики, внутрипросветной эндоскопической диагностики и анестезиологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем