RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье «Болезненное пристрастие»: наркологи объяснили, почему женщины спиваются быстрее мужчин

«Болезненное пристрастие»: наркологи объяснили, почему женщины спиваются быстрее мужчин

Поговорить об алкоголе врачи решили накануне праздника

Наркологи просят женщин отказаться от алкоголя

Специалисты Ярославской областной наркологической больницы в преддверии 8 Марта напоминали женщинам об опасности алкогольной зависимости. А именно про тот факт, что женщины быстрее подсаживаются на спиртное, чем мужчины.

— Женщины ошибочно считают, что употребление слабоалкогольных напитков, таких как вино, коктейли, пиво, не приведет к зависимости. На самом деле болезненное пристрастие у женщин развивается быстрее, чем у мужчин, — сообщает департамент здравоохранения со ссылкой на наркологов. — Это связано с особенностями очищающей функции печени, из-за чего в крови более длительное время сохраняется токсичная концентрация алкоголя, что оказывает пагубное воздействие на головной мозг, нарушается работа эндокринной системы.

Женские половые гормоны вырабатываются всё меньше, это приводит к нарушению цикла, огрублению голоса, выпадению волос и ухудшению состояния кожи лица.

— От природы представительницы прекрасного пола наделены более тонким восприятием и высокой чувствительностью. Зачастую женщины начинают принимать алкоголь, чтобы забыться, скрыться от одиночества, от тягот повседневных проблем, чтобы поднять настроение. Снимая психоэмоциональное напряжение алкоголем, женщина рискует попасть в порочный круг зависимости, — объясняют специалисты.

Коктейли или бокал вина могут стать причиной тревоги, депрессии и перепадов настроения.

— Ситуация усугубляется еще и тем, что женщины тщательно скрывают свое пристрастие к алкоголю, боясь осуждения, и обращаются за помощью поздно, когда уже наркологическое заболевание сформировалось, — добавили наркологи.

Жительницам Ярославской области советуют наполнять свои дни радостными и интересными событиями, проводить время в кругу семьи и друзей или устраивать культурные выходные — организовать поход в театр, на концерт или мастер-класс.

— Окружающий нас мир многообразен, загадочен и прекрасен, и он стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами, жить в гармонии с собой и внутренним миром! — добавили специалисты.

А вы знали, что алкоголизм возникает у женщины быстрее, чем у мужчин?

Да, это самый известный факт об алкоголизме
Узнал(а) впервые
И всё равно бокал вина за ужином не помешает
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем