Здоровье «Правила нарушают сами пациенты»: в департаменте здравоохранения рассказали, почему больные и здоровые стоят в одной очереди

«Правила нарушают сами пациенты»: в департаменте здравоохранения рассказали, почему больные и здоровые стоят в одной очереди

В Ярославской области значительно ухудшилась обстановка с заболевшими ковидом

Люди не соблюдают дистанцию

В стране и Ярославской области стремительно ухудшается ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Зараженных уже в три раза больше, чем выздоровевших.

Сейчас самая большая нагрузка идет на медиков. Они не справляются с наплывом пациентов. Из-за этого людям приходится часами стоять в очередях, чтобы взять больничный лист и сдать тест на коронавирус. Причем в одной очереди стоят и здоровые, и зараженные пациенты.

— Все в одной очереди. Сама так два раза стояла с подтвержденным диагнозом, — рассказала ярославна Анастасия Новикова.

Мы спросили у департамента здравоохранения Ярославской области, почему в поликлиниках не разводят больных и здоровых пациентов.

— На самом деле в поликлиниках, где есть возможность организовать фильтр-бокс с отдельным входом, такой проблемы не существует. В фильтр направляются пациенты с признаками ОРВИ и температурой. Однако в силу того, что ряд поликлиник находится в неприспособленных для таких фильтров учреждениях, например на первом этаже многоквартирного дома, где только одна входная группа, физически организовать такой фильтр нет возможности. Тем не менее есть разделение по времени работы для здоровых пациентов и больных. Но, когда идет большой поток пациентов, как сейчас, это правило чаще всего нарушают сами пациенты, приходя не к обозначенному времени, а когда им удобно, — уточнили в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем