Здоровье Пятая волна ковида Ждать врача придется пять-шесть дней: в Ярославле медики не справляются с наплывом заболевших

Ждать врача придется пять-шесть дней: в Ярославле медики не справляются с наплывом заболевших

Специалисты горячей линии по коронавирусу рассказали, что делать, если вам нужен доктор

В Ярославле зафиксирован существенный рост заболеваемости не только коронавирусом, но и ОРВИ

В Ярославле людям приходится ждать врачей из поликлиники почти неделю. И пока очередь на вызов врача меньше не становится.

— У меня 31 января поднялась температура до 39,8 °С, и я вызвал врача из поликлиники, — рассказал житель Нефтестроя Владимир Евпланов. — Они приняли заявку и отправили в поликлинику. 1 февраля я позвонил, чтобы узнать, когда будет врач, и мне ответили, что нужно подождать три-четыре дня. В итоге я провалялся с высокой температурой три дня. Сегодня я снова позвонил, чтобы узнать, когда будет врач, и мне ответили, что уже очередь растянулась до шести дней.

Медики говорят, что работают изо всех сил, но поликлиники попросту захлебываются от наплыва вызовов.

— Очереди на вызов врача в Ярославле действительно сейчас доходят до пяти-шести дней, — сообщили на горячей линии по вопросам предупреждения распространения коронавирусной инфекции. — Поэтому всем, у кого самочувствие позволяет, мы рекомендуем надеть масочку и перчатки и идти в поликлинику самостоятельно.

В Ярославле сейчас, чтобы облегчить и, конечно, ускорить работу участковых врачей, общественники набирают автоволонтеров.

— Медики работают на пределе человеческих возможностей, — рассказал член Общероссийского народного фронта Тарас Сидорин. — Если у вас есть автомобиль, желание помогать и пара часов свободного времени — ждем вас. Пара часов для вас — это 8–10 человек, к которым помощь придет сейчас, а не через несколько дней, и врачи, которые смогут между вызовами передохнуть.

Записаться в качестве автоволонтера для помощи медикам в Ярославле можно по телефону (4852) 25-13-25.

Накануне на работу поликлиники пожаловался даже фельдшер скорой помощи. Он сам заболел и тоже несколько дней не может дождаться приема доктора. Отчаявшись ждать помощи, Андрей отправился в поликлинику. Но поход оказался безрезультатным.

С приходом в регион нового штамма коронавируса омикрон поликлиники оказались перегружены. Только за прошедшие сутки в Ярославской области выявили 864 новых случая заражения COVID-19. Люди часами не могут дозвониться до регистратур, чтобы вызвать врача на дом. В поликлиниках собираются очереди из больных и здоровых людей вперемешку. Мы делали репортаж в одной из таких.

Чтобы помочь врачам, департамент здравоохранения попросил привлечь к работе в поликлиниках студентов-медиков. Недовольные учащиеся против такой инициативы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем