Здоровье подробности «Оля периодически открывает глаза»: молодая мама с подтвержденным COVID-19 вышла из комы

«Оля периодически открывает глаза»: молодая мама с подтвержденным COVID-19 вышла из комы

Что известно о состоянии и дальнейшем лечении 28-летней Ольги Пупковой

Ольга из Переславля неожиданно стала чувствовать себя плохо. Врачи называют ее случай необычным

28-летняя Ольга Пупкова из Переславля-Залесского вышла из комы. Об этом сообщил местный депутат Сергей Хабибуллин. К ее истории привлек внимание супруг Николай, который искал помощь для Ольги. Жена пожаловалась ему на плохое самочувствие, а через сутки перестала разговаривать и даже самостоятельно глотать. Муж экстренно увез ее в Ярославль, где Ольгу госпитализировали, диагностировав позже коронавирус и аутоиммунное заболевание — рассеянный энцефаломиелит.

Энцефалит характеризуется воспалительным процессом в веществе головного мозга вследствие прямого воздействия вирусного агента. При остром диссеминированном энцефаломиелите воспалительный процесс развивается как в головном, так и в спинном мозге и связан с реакцией гиперчувствительности к вирусу или иному чужеродному белку.

Женщина находилась в коме с 28 января. В Ярославле с каждым новым диагнозом ее перевозили из одной больницы в другую.

— Вчера ее перевели в госпиталь ветеранов. Я созванивался с мужем, он сказал, что Ольга вышла из комы, ситуация улучшилась, но всё равно остается тяжелой, — рассказал переславский депутат Сергей Хабибуллин.

— Оля периодически открывает глаза, — рассказала подруга семьи.

В настоящий момент Ольгино состояние называют сопором — пограничным с комой.

Со́пор — оцепенение, вялость, сон; субкома, сопоро́зное состояние — глубокое угнетение сознания с утратой произвольной и сохранностью рефлекторной деятельности. В иностранной (англоязычной) медицинской литературе в этом качестве выступает термин «ступор».

Источник 76.RU рассказал, что врачи пока не дают никаких прогнозов.

— Сутки как она находится в госпитале ветеранов. С завтрашнего дня стартует технологичное дорогостоящее лечение. Больница закупила необходимые лекарства. Этот случай очень редкий, как и любое аутоиммунное заболевание. Такие случаи единичны. Особенно когда поражается мозг. Состояние от умеренного оглушения сознания до сопора. При этом основные жизненные функции организма не нарушены, — сообщил источник 76.RU.

Изначально семья Ольги собиралась везти ее на лечение в Институт Склифосовского. Но, по словам депутата Сергея Хабибуллина, сейчас в этом нет необходимости.

— В Москву отправляют только по медицинским показаниям. Для этого готовы дать и реанимобиль, и самолет санавиации. Но на данный момент ярославские врачи говорят о том, что могут самостоятельно помочь Ольге. Транспортировка в Москву пока не нужна, — пояснил Хабибуллин.

Друзья семьи начали собирать деньги на лечение Ольги Пупковой. Но сейчас сбор средств закрыт до выяснения нюансов по поводу лечения. Ближайшие сутки должны показать, каким будет ответ организма на новое лечение. Надеемся, что Ольга справится.

Напомним, что родственникам пока не говорят точную причину того, что стало причиной ее состояния. Врач — аллерголог-иммунолог, руководитель центра аллергологии и иммунологии «Доктор Болибок» Владимир Болибок рассказал, как коронавирус влияет на иммунитет и может ли COVID-19 спровоцировать аутоиммунное заболевание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем