RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о раке Онколог из Ярославля рассказал, как плохая экология влияет на появление рака

Онколог из Ярославля рассказал, как плохая экология влияет на появление рака

Действительно ли загрязненные воды и воздух являются факторами риска возникновения опухолей

Специалист развеял распространенный миф о появлении опухоли

Принято считать, что загрязненный городской воздух способствует развитию злокачественных опухолей. Когда заходит разговор о количестве онкобольных в регионе, многие жители Ярославской области грешат на выбросы многочисленных заводов и предприятий, а также на загрязненную большим содержанием железа питьевую воду. Но действительно ли плохая экология является фактором развития рака?

На этот вопрос ответил заместитель главного врача по медицинской части Ярославской областной клинической онкологической больницы, кандидат медицинских наук, врач-онколог высшей квалификационной категории Николай Кислов.

— Говоря об экологии, чаще всего люди не имеют под этим ничего конкретного. Ну что такое экология, которая влияет на развитие онкологических заболеваний? Например: вредные выбросы с заводов — это более конкретное понятие, но не точное. Есть список облигатных канцерогенов. И, говоря об экологии и ее влиянии на организм, следует понимать, содержится ли в воздухе концентрация этих веществ в количестве больше допустимого. Очень удобно говорить об экологии, которую не видно, и при этом вдыхать в легкие тонны табачного дыма каждый день.

«На самом деле экология в структуре факторов риска онкологических заболеваний занимает место во втором десятке»

— В подтверждение моих слов есть пример: в сельской местности уровень заболеваемости на 100 тысяч населения больше, чем в городе. Это говорит о том, что в сельской местности население более старое. Молодые уезжают в город. Люди болеют онкологией, потому что они всё же остаются на сегодняшний момент смертными. И чем старше становится человек, тем у него больше шансов встретиться с онкологическими заболеваниями. По сути если пациент избежал каких-то острых сердечно-сосудистых проблем, то с возрастом у него повышаются шансы встретиться с онкологией.

Также специалист уточнил, что в Ярославской области количество онкобольных больше, чем в регионах с более загрязненным воздухом.

— В Ярославле регрессивный тип населения и количество пенсионеров больше, чем в среднем по России. А уровень заболеваемости выше, чем, например, в Челябинской области. Ну и в Ярославской области заболеваемость злокачественными новообразованиями на 100 тысяч населения примерно на 100 человек больше, чем в среднем по Российской Федерации.

Напомним, мы рассказывали, какой тип рака чаще всего настигает курильщиков и какие опухоли считаются самыми опасными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем