Здоровье Всё о коронавирусе подробности После коронавируса болят ноги: нейрохирург рассказал, как справиться с последствиями COVID-19

После коронавируса болят ноги: нейрохирург рассказал, как справиться с последствиями COVID-19

Доктор из Ярославля описал способы восстановить разные системы организма

Иногда последствия коронавируса растягиваются на месяцы

Для некоторых ярославцев, переболевших коронавирусом, болезнь не прошла бесследно. И даже после выздоровления многие испытывают недомогание — усталость, одышку, боли в мышцах, даже рассеянность и проблемы с памятью.

— Четко объяснить природу таких последствий COVID-19 сейчас сложно. Известно, что вирус проникает в клетки человека через определенный тип рецепторов. Наибольшее количество этих рецепторов находится в легких и нижних отделах дыхательных путей, сердце, почках, кишечнике, а также в стенках кровеносных сосудов и в головном мозге, — прокомментировал врач-нейрохирург Областной детской клинической больницы Дмитрий Шелкошвеев.

По словам врача, восстановление даже после легкой формы COVID-19 может затянуться на месяцы.

— К слабости и одышке нередко добавляются нарушения пищеварения, проблемы с кожей, бессонница и тревога. В большинстве случаев организм восстанавливается самостоятельно в течение 3–4 месяцев. Но так происходит не всегда. Не существует и волшебной таблетки, которая поможет быстро восстановиться после коронавируса. Но можно помочь организму и ускорить этот процесс.
В отношении восстановления легких можно прибегнуть к дыхательным упражнениям. В отношении системы пищеварения — соблюдение диеты, не стоит сразу налегать на жирное, острое, соленое. Позаботьтесь об удовлетворении своих основных потребностей, таких как полноценный сон, достаточное и здоровое питание, физическая активность. Поддержание социальных связей имеет очень важное значение в отношении психического здоровья, — посоветовал Дмитрий Шелкошвеев.

Напомним, также свои советы по восстановлению после коронавируса дала терапевт и диетолог Татьяна Селезнева, которая сама перенесла COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем