RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе Ярославцев начали прививать от коронавируса: где расположены пункты

Ярославцев начали прививать от коронавируса: где расположены пункты

В департаменте здравоохранения рассказали, кому прививку сделают в первую очередь

В Ярославле стартовала вакцинация от коронавируса

В Ярославской области 14 декабря стартовала вакцинация от коронавирусной инфекции. Проходит она на добровольной основе. Правда, пока прививку смогут сделать не все желающие.

— Прививают пока тех, кто входит в группу риска. В первую очередь — медицинских работников, которые непосредственно контактируют с больными людьми, — пояснили в департаменте здравоохранения Ярославской области.

Всего, по решению Министерства здравоохранения РФ, в регион должно поступить 1084 дозы вакцины «Спутник V», созданной институтом имени Гамалеи. Уже завезено 942, оставшиеся будут доставлены в скором времени.

— Вакцина двухкомпонентная, поэтому ее необходимо вводить дважды, второй раз — через 21 день, — рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. — Первая вакцинация у нас прошла в сентябре, все, кто участвовал, перенесли ее достаточно хорошо. Тогда мы отработали логистические цепочки. Сейчас в прививочной кампании примут участие три медорганизации: это больницы № 2 и имени Семашко в Ярославле и № 3 в Рыбинске.

За всеми привитыми будет установлен медицинский контроль. Разработчики заявляют об эффективности препарата в 95 процентов случаев на 42-й день после введения первой дозы при условии получения пациентом второй.

Напомним, ярославский иммунолог рассказала, как организм нас защищает от коронавируса, и озвучила свою точку зрения по поводу вакцинации. Кроме того, она дала совет, как правильно укреплять иммунитет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем