RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе Врач из Ярославля назвала специфичный симптом, характерный при коронавирусе

Врач из Ярославля назвала специфичный симптом, характерный при коронавирусе

На какие проявления болезни нужно обратить внимание

Прислушивайтесь к сигналам организма

За год в условиях пандемии COVID-19 многие ярославцы уже столкнулись с инфекцией напрямую. У кого-то переболел родственник, у кого-то знакомый. Несмотря на это, многие жители региона не знают наверняка, что нужно делать при первых проявлениях коронавируса.

О том, как действовать, если обнаружил у себя симптомы, рассказала врач скорой медицинской помощи «Томоград» Валентина Макарова. Специалист также уточнила, как можно профилактировать болезнь и определить ее появление на раннем этапе.

— Симптомы проявляются у каждого человека индивидуально. Потеря обоняния, к примеру, считается очень актуальной, но даже у людей с тяжелой формой COVID-19 запахи иногда не пропадают. Больше для коронавирусной инфекции характерна потеря аппетита — это специфичный симптом. Самые распространенные симптомы на первой неделе болезни — те, которые бывают при обычных респираторных заболеваниях. Это насморк, небольшая температура, першение в горле. У некоторых бывает жидкий стул, рвота, тошнота и даже кожная сыпь, — объяснила доктор.

Валентина объяснила, что необходимо делать больному при появлении симптомов.

— Обязательно нужно пить. Если это здоровый человек, то три литра жидкости в день. Дело в том, что при дефиците жидкости температура не снизится даже при использовании жаропонижающих препаратов. У людей с проблемами сердечно-сосудистой системы есть ограничения в потреблении жидкости, но это точно не одна кружка в день. Есть заставлять себя не надо, если не хочется. Можно есть фрукты.

Врач добавила, что для профилактики заболевания можно пить витамин D.

— Дефицит витамина D, которой мы испытываем из-за небольшого количества солнечного света, способствует снижению иммунитета. Можно принимать по капле раствора витамина D в весенний, зимний, осенний период.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем