RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе Жизнь после прививки: добровольцы, испытавшие российскую вакцину от COVID-19, сдали анализы

Жизнь после прививки: добровольцы, испытавшие российскую вакцину от COVID-19, сдали анализы

Ярославцы, сделавшие прививки от коронавируса, рассказали о своем самочувствии

В Ярославле прививки от коронавируса пока делают только в поликлинике больницы № 2

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что клинические исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) показали ее 92-процентную эффективность. Он также уточнил, что нежелательных явлений ни у кого из привитых выявлено не было.

— Использование вакцины и результаты клинических исследований показывают, что это эффективное средство для остановки распространения коронавирусной инфекции и профилактики заболеваемости, — заявил Михаил Мурашко.

В рамках исследований была проведена оценка эффективности «Спутник V» среди более чем 16 тысяч российских добровольцев после получения первой дозы вакцины или плацебо.

«Спутник V» — российская двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19

В октябре прививки от COVID-19 начали делать и в Ярославле. Специальный кабинет для этого был открыт в поликлинике больницы № 2. Вакцинация проходила в два этапа. Всего прививки от коронавируса сделали 42 добровольцам. Ими стали медики, которые по долгу службы постоянно работают с COVID-зараженными. Сейчас все они чувствуют себя хорошо.

— Ни реакций, ни осложнений после прививки у меня не возникло, — рассказала анестезиолог-реаниматолог медицины катастроф Христина Скащенко. — Сдала на антитела — титр высокий.

Титр антител — предельное разведение сыворотки крови, при котором могут быть обнаружены антитела. Позволяет оценить количество и разнообразие антител в крови человека и коррелирующую с ними силу иммунного ответа организма. Анализ на антитела проводится, чтобы определить, была ли перенесена инфекция, или вызывает ли вакцина достаточно сильный иммунный ответ против вируса, от которого она должна защищать. Высокий титр по результатам анализа говорит, что либо человек уже перенес вирус, либо в организме сформировался против него иммунитет после вакцинации.

Наблюдение за участниками исследования продолжится в течение 6 месяцев, после чего будет подготовлен финальный отчет. В настоящее время также одобрена и проводится третья фаза клинических исследований «Спутник V» в Республике Беларусь, ОАЭ, Венесуэле и ряде других стран, а также вторая и третья фаза — в Индии. Также в РФ проводится отдельное клиническое исследование безопасности и иммуногенности вакцины с участием людей пожилого возраста.

Глава Минздрава заявил, что вакцинация от COVID-19 после запуска больших объемов производства «Спутник V» будет бесплатной для всех россиян

Сейчас клинические испытания третьей фазы вакцины одобрены и проходят в Белоруссии, ОАЭ, Венесуэле и ряде других стран. Пресс-служба Минздрава России также накануне сообщила, что российскую вакцину от коронавируса захотела выпускать у себя Турция.

Ранее о первых результатах исследования немецко-американской вакцины отчитались Pfizer и BioNTech: согласно их данным, эффективность зарубежного препарата составила более 90%. А в Индии началась заключительная фаза клинических испытаний их национальной вакцины против коронавирусной инфекции Covaxin. Всего на третьем этапе исследований, по данным ВОЗ, находится десяток вакцин в разных странах мира.

Будете ли вы делать прививку от коронавируса?

Да, я не хочу болеть коронавирусом
Соглашусь только на импортную вакцину
Еще понаблюдаю, что будет дальше
Нет, и не уговаривайте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем