RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Люди идут сотнями: ярославцев атаковали клещи

Люди идут сотнями: ярославцев атаковали клещи

При этом из-за коронавируса Роспотребнадзор перестал делать тесты на энцефалит и боррелиоз

Клещей несут на обследование целыми днями. А внутри травмпункта сидят те, кому нужно вытащить кровопийцу

Несмотря на действующий в Ярославской области режим самоизоляции, многие люди в майские праздники поехали на дачи и пошли отдыхать на природу. Сотни из них подцепили клещей.

— Я приехала в травмпункт больницы имени Соловьёва и в очереди было около 10 человек. Пока я стояла, укушенных клещами заметно прибавилось — стало больше 20, — рассказала жительница Ярославля Алёна Филлипова.

Результата обследования клеща ярославцам приходится ждать по 72 часа

Врачи в травмпункте больницы имени Семашко также сообщили, что сейчас у них — наплыв пациентов, укушенных клещами. При этом лаборатория Роспотребнадзора в Ярославле перестала обследовать клещей на энцефалит, боррелиоз и другие инфекции, так как специалисты полностью загружены тестами на коронавирус. Сдать клеща на обследование можно в травмпункт больницы имени Соловьёва (ул. Загородный сад, д. 11) и в микробиологическую лабораторию Инфекционной клинической больницы (пр. Октября, д. 54).

С 1 по 15 мая в Управлении Роспотребнадзора по Ярославской области открыта горячая линия по всем вопросам, связанным с клещами: (4852) 73–26–95 в рабочие дни с 10 до 17 часов (перерыв с 12:00 до 12:45).

Повышенную активность клещей и рост заболевания клещевым энцефалитом в этом году зафиксировали в нескольких регионах России. Среди них — Ярославская область. Первый случай нападения кровопийц в этом году зафиксирован аж в январе. Кровососа успела поймать даже корреспондент 76.RU. Она поделилась опытом, куда бежать и что делать в такой ситуации.

Такие памятки выдают в травмпункте людям, которые обратились за помощью после укуса клеща

Первые симптомы, если укусил заразный клещ


Лихорадка, температура тела повышается до 38–39 °С. Сильная головная боль, иногда тошнота, рвота, боль в суставах, слабость, разбитость, нарушение сна, кашель и насморк. В некоторых случаях заболевание может закончиться на этой стадии, и человек выздоравливает. Но в более тяжелых случаях на 3–5 сутки развивается поражение центральной нервной системы — менингит, энцефалит, менингоэнцефалит. Лечение клещевого энцефалита осуществляется только в условиях стационара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем