RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье В Ярославле стартовал фестиваль «Главная Масленица страны»

В Ярославле стартовал фестиваль «Главная Масленица страны»

Фестиваль «Главная Масленица страны» стартовал в Ярославле 23 февраля, в День защитника Отечества. Возможно, именно поэтому праздник начался с мужской забавы «стенка на стенку».

На стадионе «Спартаковец» в два ряда выстроились ярославские молодцы, как говорится, от мала до велика. И все равны, как на подбор, в одном – все они участники спортивных клубов по рукопашному бою.

Показательные выступления, которым в программе праздника дали название «кулачные бои», и на самом деле получились достаточно зрелищными. Зрители с удовольствием наблюдали за шуточной битвой, настроение им не портил даже моросящий дождь. Единственным разочарованием, как говорили многие, был дефицит блинов на фоне обилия шашлыков.

Ближе к часу дня вокруг стадиона выстроилась карнавальная колонна из двух тысяч человек. Длина колонны, как уверяет пресс-служба областного правительства, была более километра. Что ж, поверим на слово.

А вот участниками уже по традиции стали творческие коллективы Ярославля, а также гости из Костромы, Вологды, Ростова, Любима, Гаврилов-Яма, Мышкина и других городских и сельских поселений Ярославской области и соседних регионов.

Все пытались удивить по-своему: одни пели песни, другие танцевали, третьи демонстрировали костюмы. Здесь были Деды Морозы с трубами, ростовые куклы, сказочные персонажи и даже «блины».

Карнавальное шествие, во главе которого была Государыня Главная Масленица страны Надежда Бабкина со своей гвардией, прошло от стадиона «Спартаковец» до Советской площади. Завершилось шествие презентацией аллеи масленичных кукол и концертом на Советской площади. Вместе с Надеждой Бабкиной для ярославцев выступили театр «Русская песня» и государственный ансамбль казачьей песни «Криница». Гвоздем программы стало выступление сводного хора, объединившего порядка 400 жителей области.

Главная Масленица страны продлится до 2 марта. Как обещают организаторы, в течение всей масленичной недели ярославцы и гости города смогут посетить блинные и ярмарочные ряды, всевозможные концерты, выставки и конкурсы. Так, к примеру, участников гуляний ждут творческие состязания на лучший национальный костюм, лучшую частушку, фотоконкурс и другие.

1 из 13

Всю Масленую неделю в резиденции Государыни будут проходить театрализованные представления. А в завершающий день празднования Главной Масленицы страны, 2 марта, Ярославль ждет знаковое мероприятие – эстафета паралимпийского огня. Она пройдет по центральным улицам города. А завершится торжественная программа концертом групп «Главная матреха страны Клавдия Пенькова» и «Партизан FM» на Советской площади. Полную программу праздника можно посмотреть здесь.

К слову, Главная Масленица страны проводится в Ярославле с 2005 года. Сейчас ее статус подтвержден на федеральном уровне, а в декабре 2013 года фестиваль «Главная Масленица страны» был удостоен Гран-при национальной премии в области событийного туризма как лучший проект по восстановлению народных традиций и промыслов.

1 из 13
Фото: Фото Юлии КУЗНЕЦОВОЙ и пресс-службы правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем