Здоровье Михаил Завьялов, исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС: «Предприниматели боятся жаловаться на тех, кто злоупотребляет доминирующим положением»

Михаил Завьялов, исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС: «Предприниматели боятся жаловаться на тех, кто злоупотребляет доминирующим положением»

Арбитражный суд Ярославской области подтвердил позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области, которое заступилось за предпринимателей, оплачивающих электроэнергию по повышенным тарифам. Ярославский завод строительных конструкций, будучи хозяином таких сетей, взимал со своих «постояльцев» повышенную плату за электроэнергию. Комментирует ситуацию исполняющий обязанности руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области Михаил Завьялов.

«К сожалению, ситуация эта довольно частая и довольно типичная. Дело в том, что многие предприятия и физические лица получают коммунальные услуги от поставщиков, для которых эти услуги являются непрофильными. Скажем, владеет завод электрическими сетями, котельной либо иными инфраструктурными объектами. И других поставщиков в этом районе нет. Так сложилось исторически. Тарифы на эти непрофильные услуги утверждает, как правило, департамент энергетики, и превышать эти тарифы, с точки зрения закона, недопустимо.

Но владельцы сетей часто злоупотребляют своим доминирующим положением. В частности, ООО «ЯЗСК» компенсировало за счет арендаторов расходы по содержанию собственных сетей. Примерно такую же позицию занимают и другие нарушители. При этом они боле или менее «маскируются». Как правило, дополнительные поборы взимается по каким-либо договорам на какие-то дополнительные услуги. В нашей практике был даже случай, когда завышенные деньги взимались якобы за уборку мусора, а тариф на эту самую уборку зависел от гигакалорий.

Беда в том, что далеко не всегда такие случаи становятся известны. Мелкие получатели тех или иных услуг жаловаться боятся, потому что им угрожают. Дескать, будете жаловаться, отключим от тепла, света и так далее. Ну, и куда им деваться, альтернативного поставщика-то нет. Тем не менее мы рассматриваем такие случаи, а подобные угрозы – это также нарушение закона, и мы готовы защищать интересы предпринимателей и граждан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем