Здоровье Филипп Кушнарев, главный государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни: «В области многое делается для создания комфортных условий бизнесу»

Филипп Кушнарев, главный государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни: «В области многое делается для создания комфортных условий бизнесу»

В этом году многие предприятия активизировали внешнеэкономическую деятельность. В 2012 году экспортно-импортные грузы в Ярославской таможне оформляли 453 участника внешнеэкономической деятельности из 26 субъектов Российской Федерации, 164 предприятия обратились в таможню впервые. Эти цифры стали известны на совещании, которое провел коллектив Ярославской таможни по подведению итогов работы за 2012 год. О том, за счет чего удалось достичь хороших результатов, рассказывает главный государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни Филипп Кушнарев.

«Уходящий 2012 год для Ярославской таможни был сложным и ответственным. С одной стороны, изменилась структура самой таможни, с другой – многое меняется в обеспечении экспортно-импортных операций в связи с вступлением России в ВТО и образованием Таможенного союза. С ноября 2012 изменились регион деятельности и организационная структура таможни за счет ликвидации таможенного поста «Аэропорт Ярославль» и переподчинения ей Костромского и Шарьинского таможенных постов Костромской таможни.

Многое делается и для совершенствования таможенной деятельности, приведения ее к европейским стандартам, создания благоприятных условий для ведения внешнеэкономической деятельности. Среди наиболее значимых событий этого года можно выделить открытие Центра электронного декларирования, благодаря которому легче стало осуществлять таможенное декларирование товаров из других регионов страны. Всего в ЦЭД декларирование товаров осуществляют более 60 предприятий и частных предпринимателей. После открытия в сентябре этого года центром было оформлено 920 деклараций на товары, что составляет около 20%.

Повышение качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем, является стратегической целью и на ближайшее время. И в первую очередь, речь идет о внедрении новых перспективных технологий таможенного администрирования, таких как предварительное информирование и удаленный выпуск товаров, которые способствуют оптимизации таможенных процедур.

Ну и конечно, никто не отменял контрольных функций таможни: выявления и пресечения контрабанды оружия, наркотиков, контрафактной продукции и иных товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, а также товаров, предметов и ценностей, вывоз которых запрещен за границу.

Для построения гибкой системы взаимодействия администраций и участников внешнеэкономической деятельности Ярославской и Костромской областей руководство Ярославской таможни выступило с инициативой о создании в январе будущего года межрегионального консультативного совета при Ярославской таможне. Совет позволит повысить уровень таможенного администрирования, создать благоприятные условия для участников ВЭД, оперативно решать все возникающие проблемы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем