RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Политические интриги спасают ярославскую Стрелку

Политические интриги спасают ярославскую Стрелку

Опрос или референдум по поводу дальнейшей застройки территории ярославской стрелки напугал как сторонников, так и противников строительства здесь гостиницы и колокольни.

Градозащитники считают, что мнение народа не может быть решающим при обсуждении вопросов сохранения культурного наследия, а те, кому это строительство может быть выгодно (региональная власть и «Единая Россия»), не знают, каким боком к ним народ повернется – рисковать не хочет никто. Городская власть, в свою очередь, хочет поддержать свою популярность и оказаться в стороне от конфликта, прикрывшись мнением народа, каким бы оно ни было.

Отказ депутатов поддержать инициативу мэра по поводу опроса – ничто иное как предвыборный политический спектакль. В преддверии обсуждения постановления об опросе в муниципалитете Евгений Урлашов поведал городу о том, что партия власти как огня боится высокой явки, а опрос подогреет интерес горожан к выборам. Будучи в здравом уме и светлой памяти он явно не надеялся, что депутаты поддержат его инициативу после этих слов. Впрочем, слова, пусть даже сверхэмоциональные, для них вряд ли имеют какое-либо значение. Скорее всего, мотивация партии власти именно в том, чтобы протестная часть электората 14 октября осталась протестовать дома.

Опрос действительно мог бы стать дополнительным поводом прийти на выборы, но лишь в том случае, если бы таким образом решался вопрос получения водки на халяву или еще каких-нибудь социальных пособий. Культура интересует людей меньше, чем даже политика местного уровня. Но у страха глаза велики, и единороссы очередной раз отказали ярославцам в праве голоса по важнейшей проблеме, при этом они прикрылись куда более демократичной инициативой – референдумом.

Если абстрагироваться от предвыборных интриг, то решение вопроса будущего ярославской Стрелки, как путем опроса, так и путем референдума – инициатива спорная. Чтобы сделать осознанный выбор, людям необходимо знать, что они выбирают или от чего отказываются. Для этого у граждан должен быть свободный доступ к информации, что обеспечивает свобода слова. Ничего подобного в Ярославской области нет, правда, лишь частично присутствует на страницах отдельных изданий.

Мэрия предлагает выяснить, хотят ли горожане, чтобы на Стрелке появились звонница или колокольня и гостиница, в принципе. В случае одобрения в дальнейшем предполагается обсуждение проектов. Предполагается лишь на словах. В этом заключается еще одна опасность такого опроса или референдума. Во-первых, можно предположить, что Евгений Урлашов, по причине личностных изменений или под действием непреодолимой силы, однажды передумает быть демократичным. Во-вторых, он может внезапно перестать быть мэром, а его место займет тот, кто за откат будет готов построить и дом терпимости на могиле неизвестного солдата.

Помимо всего прочего, такие вопросы как облик города, а тем более всемирного культурного наследия нельзя отдавать на откуп не специалистов. Гостиница может быть поддержана народом, так как это инвестиции и дополнительные койкоместа для гостей. В своих рассуждениях мало кто дойдет до того, что койкоместа могут быть не востребованы, потому что Ярославль, потеряв свою уникальность, будет никому не интересен. В этом случае и инвестиции окажутся неликвидными. Что касается колокольни, то здесь вопрос еще сложнее, большинство ярославцев называют себя православными и, хотя не все они имеют глубокие познания в религии и обременены христианской моралью, все же решат, что строительство колокольни – дело богоугодное, и на небе им зачтется любая поддержка такого начинания. Да что греха таить, эстетические чувства основной части населения удовлетворяет в большей степени Лас-Вегас, чем Ярославль. Многие люди не стесняются признаться, что им действительно нравится новый Успенский собор, как не стесняются они покупать билеты на концерт Филиппа Киркорова, и колокольня понравится.

Как бы то ни было, инициатива мэра в итоге оказалась очень полезна в деле борьбы за сохранение исторической части Ярославля. В преддверии жарких муниципалитетских слушаний в культурной среде обсуждалось известие, что вопрос о строительстве гостиницы уже решен, и Стрелку вот-вот заполонят гастарбайтеры. Активизация дискуссии, как минимум, отодвинула этот момент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем