Город Всё о коронавирусе Путин пообещал выплаты семьям в 5 тысяч рублей: кто их на самом деле получит в Ярославле

Путин пообещал выплаты семьям в 5 тысяч рублей: кто их на самом деле получит в Ярославле

В областной думе обсудили, кто войдёт в список на получение выплаты

Семьи, которые потеряли доходы в этом году, смогут заявиться на выплату только в июне 

Депутаты Ярославской областной думы уже обсудили решение президента о выплатах семьям по пять тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет в качестве помощи во время пандемии коронавируса. Указ об этом уже опубликован на сайте Кремля. В Ярославской области подсчитали средства, как и кому выдавать эти выплаты. Региональный бюджет должен найти 313 миллионов рублей (примерная стоимость строительства школы или большого детского сада), а федеральный бюджет выделит ещё 700 миллионов.

— Право на получение ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет включительно будут иметь семьи с доходами, не превышающими величину прожиточного минимума в Ярославской области за II квартал 2019 года (10 573 рубля). В 2020 году выплата составит 50 процентов от величины прожиточного минимума — 5 285 рублей, — сообщили в областной думе.

Семьи с такими доходами относятся к категории малоимущих, им выплаты будут начисляться автоматически, делать для этого ничего не нужно.

— Те семьи, которые еще не получают социальные выплаты и будут соответствовать категории «малоимущих», смогут подать заявление уже июне 2020 года в электронной форме в соответствующие органы местного самоуправления. Денежные выплаты будут начислены задним числом с момента действия данной меры поддержки, то есть с 1 января 2020 года, — уточнил представитель губернатора Вячеслав Осипенко.

Депутаты предложили правительству учитывать в перечне семей зарплату родителей за 2020 год, чтобы именно от этих доходов отталкиваться, решая, считать людей малоимущими или нет. Таким образом, претендовать на выплату ярославцы смогут не раньше июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем