RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Сложно доказать, откуда это течёт»: река Нора в Ярославле почернела снова

«Сложно доказать, откуда это течёт»: река Нора в Ярославле почернела снова

Загрязнённые воды текут в Волгу

Такой вода была 1 октября 2019-го

Это уже страшно. В Ярославле систематически чернеет и покрывается пузырями речка Нора, которая впадает в Волгу. Своё начало она берёт неподалёку от мусорного полигона Скоково.

— Я сделала эти фотографии два дня назад. В прокуратуру не обращалась. Увидела пост в соцсетях про то, что рыба умирает в Волге, вот и решила показать, почему... — рассказала Любовь Любашкина.

Мы обратились в областной департамент охраны окружающей среды и природопользования, который уже не раз устраивал проверки, когда вода чернела. Присоединялась и природоохранная прокуратура, когда сообщали, что от воды ещё и пахнет. Но найти виновных в загрязнении реки у чиновников и прокуроров пока не получается.

— Мы организуем рейдовые проверки, приглашаем лабораторию, забираем пробы воды. Сложно доказать этимологию загрязнения от полигона. В том месте, где находится слив полигона, всегда сухо и чисто, — рассказывает пресс-секретарь департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Татьяна Суслова. — Мы проверяли уже близлежащие поля на предмет того, что они слишком удобрены, и вещества с дождевыми стоками попадают в реку. Пока проверки продолжаются.

В ближайшее время департамент предоставит результат предыдущих проб воды в речке. Однако год назад пробы за свой счёт делала ярославская общественница, и результаты тогда были ужасными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем