
Город готов платить по 200 тысяч желающим попасть в мобилизационный людской резерв
В Ярославле планируют ввести единоразовую выплату в размере 200 тысяч рублей гражданам РФ, заключившим контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил России.
Соответствующий проект решения рассмотрит муниципалитет Ярославля.
Предполагается, что выплату смогут получить те, кто заключил или заключит контракт с 18 августа по 31 декабря 2026 года по результатам информационно-агитационной работы мэрии через Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны и направлен (или будет направлен) на специальные сборы для обеспечения защиты критически важных объектов и иных объектов жизнеобеспечения на территории Ярославля.
Что такое мобилизационный людской резерв
Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе, который содержится в наиболее мобилизационно готовом состоянии. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие договор с Министерством обороны РФ. По его условиям, в мирное время они участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.
По такому принципу в Ярославской области функционирует отряд «БАРС». Его задачи — защита объектов инфраструктуры, промышленных предприятий и обеспечение безопасности населения региона при угрозах с воздуха. Отправка добровольцев из отряда «БАРС» в зону проведения СВО не производится. Как сообщали в региональном правительстве, служба осуществляется исключительно на территории Ярославской области. За добровольцами сохраняются рабочее место и средняя заработная плата по основному месту работы. Дополнительно выплачивается до 150 тысяч рублей ежемесячно — это денежное вознаграждение от Правительства Ярославской области и Министерства обороны РФ. Сборы проходят по принципу вахтового метода продолжительностью от двух до шести месяцев в течение года. По окончании сборов бойцы возвращаются к своей основной профессиональной деятельности и к семьям.
Деньги на выплаты пойдут из бюджета Ярославля. По расчетам мэрии, в 2026 году деньги должны получить ориентировочно 102 человека, соответственно, затраты на эти цели составят 20,4 млн рублей. В 2027 году — около 20 человек. Общая сумма выплат составит 4 миллиона рублей.
Напомним, пенсионерам с 70 лет хотят увеличить фиксированную выплату страховой пенсии по старости. С такой инициативой выступил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.




