
В больнице № 3 уже работают молодые специалисты узкого профиля
В регионе по поручению губернатора Михаила Евраева ведется работа по привлечению кадров в лечебные учреждения.
— Обеспечение организаций здравоохранения квалифицированными сотрудниками — важная региональная и государственная задача, поставленная президентом в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», — отметил Михаил Евраев. — В регионе действует комплекс мер социальной поддержки специалистов. Благодаря этому в прошлом году в учреждения пришли 422 молодых сотрудника после окончания вузов и колледжей. 35 из них переехали из других регионов, в том числе из Краснодарского края, Ивановской, Московской и Вологодской областей, Республики Коми и ЛНР. Сейчас по целевой подготовке в вузах обучаются 680 студентов и 157 ординаторов, ещё 622 студента — в Ярославском медицинском колледже.
В этом году коллектив клинической больницы № 3 пополнили специалисты разного профиля. После завершения обучения и ординатуры они выбрали это учреждение для начала работы.
Особое внимание уделяют привлечению узкопрофильных кадров. В этом году амбулаторно-поликлиническое и стационарное звено усилили два молодых специалиста.
Екатерина Калугина занимается диагностикой и лечением заболеваний дерматологического профиля и использует современные способы. Ее коллега Нурислан Магомедов окончил ординатуру и владеет современными способами диагностики ЛОР-заболеваний.
— Молодые специалисты приходят в больницы не просто на смену старшему поколению. Преемственность помогает передавать опыт и быстрее внедрять современные стандарты в практику, — отметила и. о. министра здравоохранения Мария Можейко.
К коллективу также присоединились фельдшер и две медсестры. Фельдшер Мария Овчинникова проводит первичную диагностику и оказывает неотложную помощь. Галимат Ильясова ассистирует узкому специалисту. Анна Короткова помогает офтальмологам в проведении диагностических процедур.



