Михаил Евраев подвел итоги объединения школ и больниц Ярославской области
17 апреля 2026, 14:16
Гость
6 мая, 01:16
Вранье,в медицине полный коллапс,сокращены санитарки,регистраторы,дворники.
Врачу некогда заниматься пациентами,приходится делать работу медсестры,регистратора,самому выписывать направления,анализы,куча дурацких нововведений,очень сильно осложнивших жизнь и врачей и пациентов.Зарплаты не выросли.В общем вранье сплошное.Позорники.
Гость
21 апреля, 17:13
Сегодня, в день своего рождения, Евраев написал про свои достижения в своём канале на МАХ: я делаю то, что людям не нравится, но то, что нужно для развития региона. После моего вопроса «как это сочетается», и мог бы он привести примеры, тут же мой комментарий был удалён, и за вопросом «почему удалили мой комментарий?» последовала блокировка. Страшно жить с таким губернатором, не знаешь, что от него дальше ждать. Нет открытости и доверия к людям. Жаль.
Гость
21 апреля, 15:13
Сегодня, в день своего рождения, Евраев написал про свои достижения в своём канале на MAX: я делаю то, что людям не нравится, но то, что нужно для развития региона. После моего вопроса «как это сочетается», и мог бы он привести примеры, тут же мой комментарий был удалён, и за вопросом «почему удалили мой комментарий?» последовала блокировка. Страшно жить с таким губернатором, не знаешь, что от него дальше ждать. Нет открытости и доверия к людям. Жаль.
Гость
19 апреля, 16:10
После объединения прекратились выплаты квартальных. Количество детей с ограниченными возможностями здоровья растёт, а ставки для них не увеличиваются. В группах детей больше, чем предусмотрено при группах с ОВЗ
Гость
19 апреля, 09:14
Как то все очень хорошо...
Гость
18 апреля, 22:23
Вся эта оптимизация - большая ошибка, за которую надо отвечать!
Гость
18 апреля, 22:16
Губернатору надо посмотреть на главную лестницу ЯОКБ. Она ярко олицетворяет состояние ярославской медицины. Да и не только медицины.
Гость
18 апреля, 20:41
Как был у учителя мрот на ставку, так и есть. Только премий теперь нет. Раньше по "эффективному контракту" хоть немного раз в квартал добавляли. Пусть одна и та же сумма с 2017 года по 2025, но была.
Уважаемые журналисты! Помогите, пожалуйста, донести до правительства Ярославля, что педагоги получают копейки. Что надбавки, про которые говорят власти, не существуют. Воспитатели детских садов в бедственном положении.
Какая бессовестная ложь!!! Воспитатели в детских садах получают 25000!!! У меня стаж и первая категория. Зарплату уменьшают с каждым разом, раньше хоть какие-то надбавки были, а теперь ничего. И при этом хватает наглости говорить, что все хорошо.
Гость
18 апреля, 10:29
Откуда такая рабская натура у населения? В Советском Союзе в школьной азбуке для взрослых ( долой неграмотность) было прописано:" Мы не рабы - рабы не мы". Или иных уж нет, а те далече? Задайтесь вопросами: " На фига вы выбираете таких "чаек", кто они такие и вам оно надо?"
Гость
18 апреля, 10:07
Скоро заживем второй крематорий строить будет- достижение,травить населения города,а другие то губерыни одного не построили, заботятся о населении,а нам есть чем гордится и картинки показывать ,больницы доход не приносят,а вот печка круглосуточно будет дымить и денежки приносить
Гость
18 апреля, 07:14
Мизулину в губернаторы 🙈🙈🙈🙈🙈🙈🙈
Гость
18 апреля, 07:21
Не нужна нам пожилая Мальвина 😎☝️
Гость
18 апреля, 00:28
В Москве настолько поднял Собянин все и медицину,и для персионеров льготы,и строит много жилья,ремонт больниц и поликлинник,при этом так имеет долг перед странной.Но умная,граммотная команда,не рвачи,как у нас,продать ,обьединить ,сплошные переделки,неразумные постройки,типо крематория.,которое вред будет наномить населению,да и э нет обоснования, только пиибыль в глазах,лечить не надо,а всех в печку
Гость
17 апреля, 23:51
Поликлинической государственной медицины просто нет. Очереди, очереди, неудобства, поликлиники хз где, очереди.
Гость
17 апреля, 23:11
Искали вам губернатора хуже, но не нашли!
Гость
18 апреля, 07:20
Нормальный губер! А кто лучше бывшие комсомольцы коммунисты теперь едросы Ястребов Вахруков ????? 😩
Гость
17 апреля, 23:03
Типа не выполнили госзаказ нет зарплаты. Сотрудника на замену не ищут, потому что не выполнили госзаказ. Логика покинула их давно.
Гость
17 апреля, 22:43
Словоблудие лингвистическая управленческая казуистика!!! Были юрлица в образовании че с ними сделали что они стали КАЛОСТЕРАМИ! Что это??? А нельзя сказать закрыто столько школ и детсадов в стольких наспунктов? Столько то детей вынуждены жить в интернатах!!!! И про сотрудников центров занятости сколько их по области? С окладом в 130тыс?и че они делают если Набиулина сказала у нас безработица 2%????за чей счет им подняли зряплату за сельских сокращенных учителей? Нянечек сельдетсадов?
Гость
17 апреля, 22:42
Тяжелый труд у конечного исполнителя, простого медика и учителя. А вы так, мимо пробегаете и гадите. 25.000 это даже не 50, о которых тут вещает данный фантаст. Теперь ещё чуть ли не ночью работать заставляют.
Горите вместе со своей оптимизацией.
Гость
17 апреля, 22:40
инженер1, ты из НОД?
Гость
17 апреля, 22:06
Департамент образования велел доплачивать учителям до МРОТа к ставке (письмо от 7.04) - однако дополнительных средств не выделил - вопрос из чего будут выплачиваться отпускные, если для этого на каждую школу надо от 1 до 3-х миллионов? Стало невыгодно работать с большой нагрузкой - выгодней иметь голую ставку и получать30 тыс. чем тянуть 1,5-2 + классное руководство и получать всего лишь тыс. на 10-15 больше
После его реформ врачи массово увольняются с поликлиник. Многих специалистов вообще нет. В поликлинике, на Попова 24, грязь. Вонище от туалетов. Главрач постоянно меняется. И с каждом разом становится всё хуже и хуже. А главрачи некоторые вообще к медицине не имеют никого отнощения. И вообще! Сам город стал грязным. Моют убирают только центр. В спальных районах раньше дворники были, а сейчас зимой сугробы не пройти, весна и осень грязь и глина по колено или вообще затоплено всё. Дорог нормальных нет. Зарплаты людей, у них на бумаге растут для отчета, для галочки. Зато зарплату, мэру Ярославля, всей думой единогласно подняли. Недоедает бедный.
Гость
17 апреля, 22:02
Не знаю как у врачей - у учителей зарплата упала, стимулирующая часть уходит на доплату до мрот (кстати повышение МРОТ не заслуга Евраева), учителя уходят из школ - предметы ведут уже не профильные учителя - почти всё что говорит губер - враньё, заорганизованность выросла - эффективность управления упала - ни один вопрос нельзя решить оперативно, а количество бумаг резко выросло
Гость
17 апреля, 21:52
Одно сплошное жонглирование фактами. Укомплектованность вследствие реформы выросла.. Конечно, если раньше были три поликлиники, и в одной из них был лор, то это была неукомплектованность двух поликлиник. А теперь, когда их объединили в одну, всё тип-топ - укомплектованность полная.
Считаю, чего мелочиться - объединять школы и детсады или больницы и поликлиники..
Сразу надо все школы, детсады и больницы района соединить, и будет одно учреждение - шкодетница..
Гость
17 апреля, 21:24
"У нас было полное понимание того, что мы делаем. Да, и ошибались, конечно же".
Тут или намеренно делали с ошибками, либо наоборот, ничего не понимали, раз делали ошибочно. Демагогия, одним словом. Лишь бы ляпнуть.
"Кочегары, сторожа, повара, чернорабочие и другие сотрудники в больницах. Раньше они получали на уровне МРОТ — около 22 тысяч рублей, а теперь их доходы составляют в среднем от 50 до 80 тысяч рублей, в том числе в больницах" - а вот это уже ЛОЖЬ.
Гость
17 апреля, 21:00
Дурь Евраева понятно . Объединение чушь полная . Лучше бы порядком и чистотой занялся и дорогами.
Гость
17 апреля, 20:25
Желаю тебе , господин , заболеть! Желательно онкологией (там в телевизоре сделали вакцину против рака!). А пока ты ее ждешь и пишешь хвалебные строки о своих достижениях, помучаешься в "аду своего здравоохранения"
Гость
17 апреля, 20:15
губернатора должен народ избирать, а он ставленник президента,выполняет поручения очень рьяно в ущерб жителям области.
Гость
17 апреля, 23:32
Все управленцы уровня директора выполняют поручения очень рьяно. И это проблема. На три буквы они ходить отказываются, сколь не посылали. И с умным видом продолжают втирать противозаконную дичь.
Гость
17 апреля, 23:32
Над ними ржут все. Но они непробиваемые вообще.
Гость
18 апреля, 07:09
Гость
17 апреля, 23:32
Все управленцы уровня директора выполняют поручения очень рьяно. И это проблема. На три буквы они ходить отказываются, сколь не посылали. И с умным видом продолжают втирать противозаконную дичь.
Так им такие зп установили, что они эти деньги потерять боятся, а мы за гроши за пятерых вкалываем .
Гость
17 апреля, 19:41
После этого объединения в комплексы, в детских садах всё стало только хуже. Зарплата квалифицированных педагогов со стажем, категорией такая же, как у няни без образования - 35 т на руки, а то и меньше. Директора комплекса один раз видели за полгода. Премий практически нет, 3-5 тысяч за полгода за премию не считается. Материальная база сада стала хуже. Из управляющего состава никого не сократили, все на местах, только начальников прибавилось.
Гость
17 апреля, 19:35
Ох как надоело это вранье. Работаю воспитателем в детском саду на комбинированной группе, имею высшее образование, высшую категорию , а зарплата становится все меньше и меньше. Младшему воспитателю, да, добавили, а нам нет.Наша зарплата стала наравне с младшим воспитателем. Вопрос, почему? Почему работники центра занятости достойны зарплаты в 134 тысячи, а педагоги нет, неся такую огромную ответственность за жизнь детей. ?
Гость
17 апреля, 22:29
Гость, полностью согласна с Вами. Сократили младший персонал, как в школах, так и в лечебных учреждениях. В основном работают женщины преклонного возраста. Нагрузка стала больше, а прибавка мизерная. Учителям приходится выходить на субботники и мыть окна... Решили совсем загубить и образование и здравоохранение. В школе некому учить, в больницах некому лечить.
Гость
17 апреля, 19:29
У воспитателя детского сада зарплата 30 тыс рублей, это считается повысили?
Гость
17 апреля, 19:22
Эту статью надо было назвать "Плачь Ярославля !"
Гость
17 апреля, 19:17
Это бред психически больного человека, оторванного от реальности. А этот бред ему втирает Можейко. Видимо, очень хочет в Москву. А у губернатора весеннее обострение.
Гость
17 апреля, 23:36
Она больная баба.
Гость
17 апреля, 18:32
Ну если считать, что в области есть отборные школы, в которых и качество резко повысилось и з/п у учителей соответствующая качеству, то все верно. В других вот школах «2 категории» учителей нет уже по основным предметам: русский язык, математика, физика, химия, информатика. Хотя может быть так и задумано.
Гость
17 апреля, 18:27
Святая простота!
« 489 человек с административных должностей перешли в педагоги»
И за зарплату педагога выполняют ту же работу.
« можно гордиться, потому что зарплата у сотрудников муниципальных и областных учреждений выросла от 34 до 80%»
Можно только плакать, когда учитель начальных классов за полную ставку получает меньше уборщицы. Вот только не говорите, что пусть учитель участвует там во всех конкурсах, тогда и з/п «повысится», ведь уборщица в конкурсах мастерства не участвует, а з/п есть.
Гость
17 апреля, 18:21
В правительстве заявили о росте доступности медицины на фоне нехватки 100 тысяч врачей
В России по итогам 2025 года увеличилась доступность медицинского облуживания граждан, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе состоявшейся в пятницу итоговой коллегии Минздрава. Она также сообщила, что, несмотря на это, общая заболеваемость россиян в прошлом году выросла на 3%, а первичная заболеваемость — на 0,3% в годовом выражении: «Рост показателей произошел практически по всем классам». Частично это объясняется улучшением выявляемости болезней, «связанным с повышением доступности медицинской помощи за счет развития инфраструктуры, оснащения и кадрового обеспечения», сказала зампред правительства.
Потребность системы здравоохранения во врачах, и особенно в среднем медицинском персонале, сохраняется, добавила Голикова. Она не привела конкретных цифр по дефициту кадров, но отметила, что в 2025 году число врачей выросло на 7,8 тыс., а медперсонала — на 6,1 тыс. В начале прошлого года глава Минздрава Михаил Мурашко говорил, что суммарная нехватка кадров доходит почти до 100 тыс. работников. В госбольницах были не закрыты 23,2 тыс. ставок врачей и 63,6 тыс. — работников среднего звена. На заседании 17 апреля министр не озвучил актуальные цифры, зато заверил, что в вопросах развития кадрового ресурса отрасль здравоохранения стала самой передовой в стране.
Гость
17 апреля, 22:40
Гость, вранье. Мою родственницу с неврологией и сильными болями возили по четырем больницам и в итоге ей пришлось на такси в два часа ночи ехать домой. А потом идти платно к нервопатологу. Это что такое!!!?? Буквально вынуждают идти в платные центры на скудные пенсии. Не знаешь на чем экономить....
Гость
17 апреля, 18:19
Уничтожили всё то, что было придумано давно умными людьми. Еще и людей без работы оставили
Гость
18 апреля, 10:35
цель любыми путями сократить население, что бы нищее население не размножалось.
Гость
17 апреля, 18:11
Врут и не краснеют. Зарплата выросла. У кого? У нас в образовании стала меньше, люди со стажем и с категориями получают меньше, чем младшие воспитатели и весь вспомогательный персонал, а мы на секундочку ещё и за жизнь детей отвечаем.
Гость
17 апреля, 18:01
Вранье сплошь и рядом! Никаких надбовок! Убрали губернаторские выплаты вообще. Затыкают рты и слышать не хотят, а еще с этой оптимизацией на медосмотр ехать на другой конец города, а потом еще и на работу. Так не слышали о законах на предоставление отгула или оплаты?
Как может директор быть руководителем дошкольных организаций, если он никогда их не касался и не знает специфику работы?
Гость
17 апреля, 17:56
кого то этот веселый дяденька напоминает мне своим нескончаемым оптимизмом...
Гость
17 апреля, 17:51
Вакансии на сайте Онко больницы давно висят. Желающих не видно.
Гость
17 апреля, 17:50
Смешные вы. Ждут когда уйдёт Евраев . Придёт Иванов, Петров или Сидоров)
Гость
17 апреля, 17:40
Бардак усилился..! Ко врачам не попадешь, на пять школ один директор, так же и с садиками! Наверное и медичка одна на всех… где прогресс и улучшения наверно только одному Евраеву известно!
Гость
17 апреля, 17:23
После оптимизации в сфере образования зарплата педагогов детских садов с большим стажем, высшей категорией и двумя образования и стала такой же, как у нянь. Теперь за 35 т. Рублей одни несут ответственность за жизнь и здоровье детей, а другие за половую тряпку. Согласитесь, вещи несопоставимые! Пенсионеры из образования уйдут на заслуженный отдых, кто детей воспитывать будет?
Гость
17 апреля, 23:25
Раньше детей родители воспитывали. Сейчас то-что поменялось??? Беcхребетные забыли как им люлей родители выписывали?
Гость
18 апреля, 10:37
Гость
17 апреля, 23:25
Раньше детей родители воспитывали. Сейчас то-что поменялось??? Беcхребетные забыли как им люлей родители выписывали?
просто дети никому не нужны рожают просто ради денег
Гость
17 апреля, 17:23
О Рио-Рио, рокот прилива
Шум прибоя, южный размах.
О, Рио-Рио, сколько порыва
Сколько зноя в чеpных очах.
О, Рио-Рио, о, Рио-Рио,
О, Рио-де-Жанейро
О, Рио-Рио, о, мама мия
Потерпи, и я прибуду на днях.
Гость
18 апреля, 10:41
давно пора, кто по умнее многие уехали
Гость
17 апреля, 17:09
Ох, сказочники....
По голосованию я и смотрю как все довольны объединением😏
Гость
17 апреля, 17:06
Господин Евраев освободи свой пост незанимай несвое место, должно быть стыдно за свою рабату
Гость
17 апреля, 17:03
Мы с ним росли в одном дворе и я открою вам секрет:
У нас с Сэменом папа был один, ни он, ни я его не знал,
По детям папа не скучал, держал галантерейный магазин.
Гость
17 апреля, 16:52
Смешной какой, врет и сам себе верит! Достал уже оптимизацией, где только такие зарплаты видел? Не устал ещё сочинять? Ни здравоохранение, ни образование лучше не стало, врачей и учителей не хватает. В себя уже приди ,губернатор, и народу врешь , и президенту!
Гость
17 апреля, 16:49
Убрали уборщиц, тем что остались добавили вдвойне работу за доплату в 500 рублей. За счет уборщиц добавили зарплату врачам. Вы нас чего за тупых считаете?
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий