Город Спецоперация на Украине «Умел увидеть личность оступившегося»: в СВО погиб председатель районного суда в отставке

«Умел увидеть личность оступившегося»: в СВО погиб председатель районного суда в отставке

Юрий Аканеев из Ярославской области успел сменить множество профессий в течение жизни

Юрий Аканеев отправился в зону СВО добровольно

В спецоперации на Украине погиб 62-летний председатель Даниловского районного суда в отставке Юрий Аканеев. О случившемся сообщили в администрации Даниловского района Ярославской области, уточнив, что он отправился в зону боевых действий как доброволец.

— 7 февраля на 63-м году ушел из жизни в ходе выполнения специальных (боевых) задач председатель Даниловского районного суда в почетной отставке, доброволец СВО Юрий Семенович Аканеев, — говорится в сообщении администрации.

Юрий Аканеев родился в Пошехонье Ярославской области. В молодости работал трактористом и водителем сельскохозяйственной техники. Затем его призвали на срочную службу, он проходил ее в Афганистане.

— Вернулся домой с медалями «За отличие в охране государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа» и «70 лет Вооруженным силам СССР», — уточнили в администрации.

В 1986 году Аканеев поступил в Московский юридический институт. На третьем курсе пришел на работу в тогда еще милицию. За 13 лет дослужился от госавтоинспектора и следователя РОВД до начальника Первомайского районного отдела внутренних дел.

В 1996 году Юрий Аканеев уехал служить на Северный Кавказ в должности коменданта Октябрьского района города Грозный в Чечне. А спустя 5 лет, в 2001-м, приехал в Даниловский район. Сначала работал судьей, а в 2014-м стал председателем Даниловского районного суда.

— Мы знали его как судью высочайшей квалификации, мудрого, внимательного, ответственного руководителя, отзывчивого и порядочного человека. Множество дел, возбужденных по Уголовному кодексу, он рассматривал в суде сам, по опыту работы и особому профессиональному чутью зная их природу, умея увидеть за сухими фактами личность оступившегося человека, — рассказали в районной администрации.

В январе 2024 года Юрий Аканеев подал в отставку и отправился на спецоперацию добровольцем. Дома его ждали жена, дочь и два сына.

Семьям погибших участников СВО начисляют обещанные президентом Владимиром Путиным пять миллионов рублей за гибель военнослужащего во время СВО. Также близкие могут рассчитывать на дополнительный миллион рублей по указу губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем