RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

763мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ярославский бизнесмен незаконно построил гараж в зоне ЮНЕСКО

Ярославский бизнесмен незаконно построил гараж в зоне ЮНЕСКО

Ему выписали штраф в 15 тысяч рублей

Ярославского бизнесмена оштрафовали за незаконный гараж

Ярославского бизнесмена Илью Галагаева оштрафовали за построенный в центре города гараж. Земельный участок, на котором появилось строение, находится по адресу: ул. Революционная, д.12б. Это зона ЮНЕСКО, здесь располагается культурный слой Ярославля XI–XVII веков, а по соседству с гаражом — выявленный объект культурного наследия «Дом доходный Разживиных» (1790–е годы).

В этом месте возможно возведение только некапитальных строений высотой не более 3 метров и габаритами в плане не более 6 метров. Строительство капитальных зданий возможно только в рамках сохранения и восстановления историко-градостроительной среды.

Владельцем участка является Илья Галагаев. По данным материалов судебного дела, которое рассматривал Кировский районный суд Ярославля, бизнесмен согласовал с властями возведение некапитального сооружения — навеса для трех легковых автомобилей со стенами из металлического каркаса и сэндвич-панелей. Были заявлены следующие размеры конструкции: длина — 11,2 м, ширина — 4,5 м, отметка верхней точки односкатной крыши — 3 метра, площадь — 50,4 кв. м.

— Однако согласно заключению Инспекции государственного строительного надзора Ярославской области от 11 октября 2023 года на земельном участке возведено строение с размерами в плане примерно 13 х 6 метров. Строение установлено на незаглубленной монолитной железобетонной плите, имеет монолитные железобетонные колонны. Наружная продольная стена главного фасада и две торцевые и внутренние поперечные стены выполнены из керамического кирпича (3 нижних ряда) и газобетонных блоков на цементном растворе. Задняя продольная стена строения является ранее существовавшим ограждением из силикатного и керамического кирпичей. Крыша покрыта стальными профилированными листами по деревянной обрешетке с минераловатным утеплителем. В наружной продольной лицевой стене выполнены два проема, в которых установлены секционные подъемные ворота, и два оконных проема с блоками из ПВХ. Данное строение не может быть демонтировано и в последующем собрано без несоразмерного ущерба назначению и без изменения его основных характеристик и, следовательно, является капитальным, — говорится в судебном решении. — Строительство капитального строения, а также проектная документация на его возведение государственной службой охраны объектов культурного наследия Ярославской области не согласовывались.

По данным суда, строение должно было выглядеть по-другому

Нарушения зафиксировала прокуратура Ярославля и направила иск в суд о привлечении бизнесмена к ответственности. Дело рассмотрели в середине декабря 2023 года. На заседание сам бизнесмен не пришел. В итоге Илью Галагаева признали виновным в совершении административного правонарушения по статье 7.14 «Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия» и назначили ему штраф в размере 15 тысяч рублей.

Семья Галагаевых считается одной их самых богатых в Ярославле. Им принадлежит гостиница «Ринг Премьер Отель» (чистая прибыль за 2022 год — 63,5 млн рублей), завод строительных материалов «Эко» (чистая прибыль за 2022 год — 870,7 млн рублей, в прошлом году компания купила площадку заброшенного завода «Холодмаш», а еще раньше — табачной фабрики в центре Ярославля), строительная компания «Золотое Кольцо» (в 2022 году сработала с убытком — 39,1 млн рублей), торговый центр «Старый город» (убыток в 2022 году — 29 млн рублей). Глава семейства — 84-летний Владимир Галагаев в прошлом был руководителем, а затем и владельцем ярославской табачной фабрики «Балканская звезда» (продал ее в 2004 году международному табачному концерну «Altadis»), несколько раз избирался депутатом Ярославской областной думы. У него три сына — Иван, Илья и Роман. Все имеют доли в семейном бизнесе. Илья Галагаев является руководителем завода «Эко». А вот его брат Роман Галагаев уже несколько раз засветился в СМИ, угодив в скандалы. Например, компания «Золотое кольцо», которую он возглавляет, больше десяти лет назад обещала построить аквапарк в Дзержинском районе Ярославля. Но вместо него на площадке появился только сарай. На правах собственника здания компания обратилась в мэрию с намерением выкупить участок площадью в 3,4 гектара. Но получила отказ. В мае 2023 года он на Ferrari устроил ДТП со скорой помощью. К счастью, обошлось без пострадавших. А в июне 2023 года в скандал угодила дочь Романа Галагаева, которая в школе поругалась с одноклассником — сыном депутата.

Что будет с гаражом, пока неизвестно

Кстати, мы проверили. Сам гараж до сих пор стоит. Мы направили в прокуратуру вопрос о его судьбе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем