RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

761мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине Вползает в подъезд на коленях: омбудсмен потребовал от властей помочь безногому участнику СВО из Ярославля

Вползает в подъезд на коленях: омбудсмен потребовал от властей помочь безногому участнику СВО из Ярославля

После публикации 76.RU история Вячеслава Колесова получила большой резонанс

Омбудсмен проверил ситуацию с безногим участником СВО

В Ярославле власти обратили внимание на безногого участника СВО после публикации 76.RU.

Вячеслав Колесов в 2022 году оправился на спецоперацию из тюрьмы в составе ЧВК «Вагнер». Потерял ноги. Домой в Ярославль в сентябре 2023 года после лечения в Луганске и реабилитации в Анапе его привез сын, с которым они почти не общались долгие годы (жена развелась с Вячеславом, когда тот впервые попал за решетку). На полученные от ЧВК деньги Вячеславу купили квартиру в Дзержинском районе. Единственное, что не устраивает экс-бойца, — это отсутствие нормального пандуса для инвалидной коляски в подъезде и около него. Чтобы добраться до лифта, Вячеславу приходится слезать на пол и ползти на коленях, да еще и тащить за собой коляску.

Кроме того, Вячеслав с сыном сейчас занимаются оформлением инвалидности, статуса ветерана боевых действий. Но процесс, как пожаловался сын бойца, идет медленно.

После нашей публикации в редакцию обратилось несколько неравнодушных человек — представителей различных общественных организаций, пожелавших помочь Вячеславу: сделать пандус, протезы, оказать правовую поддержку. Мы связали их с сыном Вячеслава.

Также ситуацией заинтересовался уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

— Омбудсмен первым делом связался с руководителем ярославского филиала государственного фонда «Защитники Отечества», призванного оказывать всестороннюю помощь ветеранам СВО и их семьям. Руководитель фонда Наталья Кравчук пояснила, что в они хорошо знакомы с этим гражданином, он является их подопечным. В ярославском филиале фонда «Защитники Отечества» ему была оказана необходимая консультативная и реабилитационная помощь. У мужчины имеются высокотехнологичные протезы, но для их использования требуется операция на культях ног. Проведение операции срывается из-за личной недисциплинированности ветерана и злоупотребления спиртными напитками. По словам Натальи Кравчук, сотрудники фонда поддерживают постоянную связь с самим ветераном и с его сыном, который регулярно навещает отца, проявляет внимание, несмотря на то что отец о нем в детстве не заботился, — рассказали в аппарате уполномоченного.

Вячеславу кинулись помогать после публикации 76.RU

Сергей Бабуркин направил обращение главе администрации Дзержинского района Ярославля с просьбой оперативно обустроить безбарьерную среду для инвалида — установить пандусы на входе в дом и в подъезде.

Напомним, мы писали об инвалиде из Ярославля Марии Тепляковой, которая участвовала в конкурсе, где призом была коляска-ступенькоход. Эта вещь была просто необходима женщине, так как пандуса в ее подъезде не было. В течение нескольких лет Мария и ее семья обращалась к властям, но получала одни отписки. К сожалению, приз Мария не выиграла. В июне 2022 года иск в суд к мэрии Ярославля подала прокуратура, потребовав всё же установить в подъезде Марии пандус. 22 мая 2023 года суд обязал власти в течение 12 месяцев установить пандусную группу у подъезда, где более 15 лет живут Мария и ее брат, тоже инвалид-колясочник. Но до сих пор пандус не установили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем