RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

762мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый год — 2024 Мэрия нашла деньги на покупку новой главной елки в Ярославль. Как она будет выглядеть

Мэрия нашла деньги на покупку новой главной елки в Ярославль. Как она будет выглядеть

Ее надеются успеть купить до декабря

В документации приложены микроизображения предполагаемой елки и украшений

Мэрия Ярославля всё-таки купит Ярославлю новую главную елку для украшения центральной площади к празднику. Закупку разместили 10 ноября на 4,9 млн рублей — столько готовы заплатить за поставку искусственной елочки с украшениями и ее установку.

В комплекте, который собираются купить за эти деньги: 18-метровая ель, звезда на макушку, игрушки, светодиоидные украшения и ограждение. Требования к самой елочке чиновники прописали скрупулезно.

— Комплект искусственной хвои должен включать в себя все ветки, расположенные на основной части каркаса, а также хвойную макушку высотой 1 м с количеством отростков 173 штук. Материал веток представляет собой пленку из высококачественного морозоустойчивого, пожаробезопасного материала (ПВХ) зеленого цвета и проволоку диаметром 2 мм. Количество основных веток — 1532 штуки, — говорится в документации.

Световую гирлянду требуют поставить длиной 18 метров, также ожидаются бусы из пластиковых шаров на 135 метров. Дополнительно к гирлянде просят поставить «дюралайт» — еще один шнур гирлянды с холодным белым свечением. Из игрушек закупают 39 звезд, каждая высотой по метру. Украсить главную елку города должна двухметровая звезда с холодным белым свечением.

Из-за позднего объявления закупки поставка и установка елки затянется — на выполнение работ дается 24 рабочих дня с даты подписания контракта. Если подрядчик найдется сразу, то документы с ним подпишут не раньше 22 ноября. Хотя в документации и есть требование провести работы за ближайшие две недели, фактически елку могут установить под самый Новый год.

К концу 2023 года неожиданно выяснилось, что у Ярославля нет главной елки для украшения центральной площади. Старая развалилась после 8 лет службы, собирались даже ставить елку от банка-партнера, увешанную логотипами. Но в итоге нашли денег — оплачивать покупку будут из городского бюджета.

Что еще почитать про Новый год в Ярославле:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем