Город Трагедия «Локомотива» «Четко помню, по радио передали»: болельщики «Локомотива» вспомнили день гибели любимой команды

«Четко помню, по радио передали»: болельщики «Локомотива» вспомнили день гибели любимой команды

Мы поговорили с ярославцами на церемонии в Туношне

12 лет как один день

Старушка достала из сумки отрез ткани и аккуратно протерла гранитный памятник Артему Ярчуку. Ярославский нападающий погиб, когда ему был 21 год. Вместе с другими хоккеистами «Локо» он похоронен на Леонтьевском кладбище.

Старушка аккуратно протерла памятник

С самого утра 7 сентября в Ярославле поливал дождь. Природа словно плакала вместе с тысячами ярославцев.

— О чём тут говорить? Это больно, — болельщики «Локо» сегодня немногословны.

Их траур длился весь день. В 12-ю годовщину гибели «Локомотива» погибших хоккеистов вспоминали сначала в Успенском соборе, потом — на Леонтьевском кладбище, у мемориала в Туношне, возле «Арены-2000». В городе повсюду сновали люди в манишках с символикой «железнодорожников».

Невосполнимая утрата

А боль такая же, как прежде?

7 сентября — тяжелый, тягучий день. В нём много слёз и скорби. Многие, кто в 2011 году был юн, сейчас приходят к мемориалам с собственными детьми — чтобы знали, а память жила.

В Туношне было многолюдно

— Они, [погибшие хоккеисты], близкие-близкие. Семья, душа. Я до сих пор хожу на хоккей, но уже не так часто. Четко помню, как узнал: я тогда на тренировку ехал в автобусе. По радио сказали. Мы тогда тренировку отменили и поехали сюда, [в Туношну], — рассказал Алексей.

В Туношну сегодня приехали игроки СКА
Хоккеисты завтра будут играть в Ярославле
1 из 2
В Туношну сегодня приехали игроки СКА

Кроме болельщиков и родственников погибших парней, почтить их память приехали хоккеисты питерского СКА. Спортсмены в полном составе возложили цветы к мемориалу в Туношне. Завтра, 8 сентября, они выйдут на лед «Арены» против «железнодорожников».

Несмотря на погоду, многие пришли почтить память хоккеистов
У каждого с той командой связаны свои воспоминания
1 из 2
Несмотря на погоду, многие пришли почтить память хоккеистов

«Слезы хлынули»

Некоторые знали погибших хоккеистов с детства. На место крушения Як-42 сегодня приехала Ксения. Девушка рассказала, что некоторые ребята приезжали к ней и другим детишкам в детдом.

Ксения рассказала, как узнала о крушении самолета

— Это наша семья. Это была наша семья! У меня, [когда случилась катастрофа], был сын маленький, двухмесячный. Я на похороны поехала. Нам всем их не хватает. Я не заядлый болельщик, просто... Ребята, — Ксения вытерла слезы. — Я узнала по телевизору из эфира новостей. Было очень грустно на самом деле. Слезы хлынули. Потому что многих ребят знали. Я из детского дома, так вот, к нам некоторые ребята приезжали в детский дом. С кем-то были лично знакомы. Двое ребят из Рыбинска — я сама оттуда. Тяжело, было очень тяжело. Когда возможность есть, приезжаем сюда.

Спустя годы боль никуда не делась
Мемориалы утопали в цветах
Многие пришли с флагами
1 из 3
Спустя годы боль никуда не делась

Другой болельщик, пришедшей сегодня в Туношну, видел крушение самолета собственными глазами. Даниил был совсем мальчишкой. Днем 7 сентября 2011 года он вместе с другом гулял в Туношне по улице Новой — она в паре десятков метров от места авиакатастрофы.

Даниил ребенком гулял недалеко от места крушения

— Я в тот день гулял на Новой. Мне было лет 9 или 8. Я в то время за хоккеем вообще не следил. Когда самолет здесь упал, мы услышали взрыв, увидели черный дым. И мы с другом сюда поехали. Друг приехал с этой стороны [мемориала], тут еще не было ни заграждений, ничего. Я приехал минуты на полторы позже, с другой стороны. И уже полиция ограждала, никого не пускали, — поделился Даниил. — Кто-то после этого события перестал следить за хоккеем, а я наоборот — начал.

После затяжного дождя в небе над Туношной появилась радуга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем