Город «Неуважение к обществу и властям»: жителя Ярославской области обвиняют в экстремизме за рисунки на остановках

«Неуважение к обществу и властям»: жителя Ярославской области обвиняют в экстремизме за рисунки на остановках

Он был последователем осужденного политика Алексея Навального

В Рыбинске задержали 41-летнего местного жителя

На 41-летнего жителя Рыбинска возбудили уголовное дело, обвинив в экстремизме. Эту статью ему вменяют за надписи на стенах и остановках, которые он оставлял.

Как сообщает следствие, он состоял в организациях «ФБК»* (полное наименование Фонд борьбы с коррупцией. — Прим. ред.) и «Штабы Навального»**. Его засекли наносящим надписи в поддержку этих сообществ 4 июня, в день рождения оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится за решеткой. Также в надписях усмотрели дискредитацию органов власти.

16 апреля 2021 года прокуратура Москвы подала иск о признании штабов Навального** и ФБК* экстремистскими организациями и запретить их на территории РФ. 26 апреля прокуратура приняла решение о приостановлении деятельности «Общественного движения "Штабы Навального"*», которые также признали иноагентом, сеть штабов** оппозиционера была ликвидирована. Фонд борьбы с коррупцией также признан в России иноагентом, запрещен и ликвидирован.

— Кроме того, установлено, что ранее обвиняемый осквернил ряд объектов и сооружений, в том числе макет самоходной артиллерийской установки ИСУ-152, входящий в концепцию ансамбля по увековечиванию памяти погибших в Великой Отечественной войне, на которых им были размещены надписи, выражающие неуважение к органам власти и обществу, — рассказали в СУ СК РФ по Ярославской области. — Возбуждено уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в организации, осуществляющей экстремистскую деятельность).

Мужчину задержали. Суд решил оставить его под стражей на время следственных действий. По этой статье ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Алексей Навальный — российский политический и общественный деятель, юрист и видеоблогер. Один из лидеров российской оппозиции. Получил первоначальную известность своими расследованиями о коррупции в России. Сейчас оппозиционер отбывает срок в колонии. В феврале 2021 года его приговорили к 3,5 года лишения свободы по делу «Ив Роше». Изначально срок был условный. По условиям приговора Навальный должен был дважды в месяц отмечаться в полиции, но он этого не сделал. Прежде всего из-за того, что после отравления в августе 2020 года несколько месяцев провел в немецкой клинике и вернулся в Россию только в январе 2021-го. Тогда срок заменили на реальный. Кроме того, представитель ФСИН во время одного из заседаний заявил, что Навальный регулярно нарушал условия осуждения еще до госпитализации. По данным службы исполнения наказаний, с начала 2020 года оппозиционер семь раз игнорировал предписания, не давая пояснений, «фактически скрылся от контроля».

22 марта 2022 года Лефортовский районный суд Москвы приговорил Алексея Навального к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за мошенничество в особо крупном размере и неуважение к суду.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в отношении известного блогера из Ярославской области также завели дело об экстремизме. В своих роликах мужчина утверждал, что СССР до сих пор жив, так как его распад якобы был нелегитимным. И делился своими проблемами, часто виня в них действия власти и правоохранителей.

*экстремистская организация, запрещена и ликвидирована в РФ в 2021 году

**экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем