Город

Как избежать штрафов за мангал на даче в Ярославской области: советы экспертов

Мы спросили у спасателей, как безопасно пожарить шашлык или сжечь мусор

Разводить огонь в мангале на даче можно, если конструкция стоит в пяти метрах от здания

В Ярославской области с приходом тепла начались дачные вылазки и поездки на зеленые с шашлыками. Если в начале весны был введен противопожарный режим, запрещающий разведение огня из-за засушливой погоды, сейчас объявили статус чрезвычайной пожароопасности в лесу. Однако пожарить шашлык у себя на даче всё же можно (но строго нельзя делать это в лесу).

Но даже для шашлыка есть правила. О них рассказали в управлении МЧС.

На дачном участке разведение огня разрешено с соблюдением определенных требований — либо в мангале, либо в бочке, либо в яме. В этом случае штрафа не будет.

Как безопасно разводить костер на даче

— Если бочки нет, то сжигание мусора нужно проводить в яме. К яме есть определенные требования: она должна быть шириной не более метра. В мангале также разрешено разведение огня, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области. — Важно под мангалом расчистить сухую траву, чтобы при попадании углей на землю не допустить распространения огня.

Для безопасного разведения огня в мангале конструкция должна находиться в пяти метрах от здания. Зона очистки вокруг мангала от горючих предметов — до двух метров.

— Открытый огонь без емкости — не менее 50 метров от здания. Если рядом есть лес, то это 100 метров от хвойного и 30 метров от лиственного леса. На садовых участках — 15 метров от зданий и построек, — объяснили спасатели.

Кстати, с 17 мая по 7 июня 2023 года в Ярославской области введен запрет на посещение лесов. На территориях с зелеными насаждениями запрещено разведение костров, сжигание мусора и выжигание травы. За нарушение запрета предусмотрен штраф для граждан от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, для юридических — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей. В Ярославле и окрестностях есть много мест, где можно пожарить мясо с комфортом. В этом обзоре собраны и совсем бюджетные, и роскошные варианты с подвесными кроватями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем