RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «У нас неделя»: ко Дню города мэрия собирается отремонтировать фасады центральных зданий Ярославля

«У нас неделя»: ко Дню города мэрия собирается отремонтировать фасады центральных зданий Ярославля

Их болезненный вид давно вызывает вопросы

На общегородском собрании мэр Ярославля поручил заняться состоянием фасадов

После публикации 76.RU о состоянии фасадов зданий в центре Ярославля власти заговорили об их ремонте. Утром 16 мая на общегородском собрании мэр города Артем Молчанов заявил, что нужно разобраться с состоянием фасадов центральных зданий. И сделать это планируют ко Дню города, 27 мая.

— По приведению в порядок фасадов при подготовке ко Дню города. Вчера, я знаю, было сделано обследование. Завершено оно? Есть понимание, какую работу нам нужно произвести? — спросил Артем Молчанов подчиненных.

На этот вопрос ответил заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Александр Черневский, заявив, что уже к обеду 16 мая предоставит мэру смету. Его назначили ответственным за состояние зданий.

— На сегодняшний день составлена смета и вчера вечером мы ее передали, она у нас на проверке. Сегодня уже к обеду мы сможем сказать цифру после проверки. Фасады, которые мы обозначили вчера, мы сможем уже с вами обсудить, — сказал на собрании Черневский.

Многие здания в центре давно находятся в частных руках. В первую очередь собираются навести лоск на фасадах, которыми владеет город. Работы будет выполнять муниципальная компания. Выбирали между «Ярославльзаказчиком» и «Горзеленхозстроем».

— Мы проговорили с нашими коллегами, «Ярославльзаказчик» готов выполнить работы. Смету мы ему направили, — добавил Черневский.

По данным сервиса «Контур.Фокус», с 2009 по 2022 года учредителем застройщика АО «Ярославльзаказчик» был Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля. С марта 2022 года держателем реестра акционеров является «Независимая Регистраторская Компания Р.О.С.Т.». Иными словами, крупнейший регистратор, которым владеет бизнесмен Роман Абрамович, технически ведет реестр акционеров городского застройщика. Гендиректор «Ярославльзаказчика» — Дмитрий Викторович Волончунас, депутат муниципалитета и сын экс-мэра Ярославля Виктора Волончунаса, засветившийся в скандале с выплатами премий. Уставный капитал «Ярославльзаказчика» — 402,4 миллиона рублей.

Как уточнили 76.RU в мэрии, власти уже определили список адресов (речь идет про здания, которые находятся в собственности мэрии. — Прим. ред.), фасады которых будут делать в первую очередь:

  • улица Б. Октябрьская, 78;

  • улица Нахимсона, 15, 17;

  • улица Андропова, 6 (здание мэрии);

  • улица Свердлова, 5 (ЗАГС);

  • Волжская набережная, 27 (департамент образования);

  • Революционный проезд, 6 (агентство по строительству).

— С собственниками других зданий идет работа. По правилам благоустройства они должны содержать свое имущество, — прокомментировали в мэрии.

Это же говорил и мэр города на совещании. Планируют начать работу уже завтра, 17 мая, и завершить за неделю.

— Определяем смету, определяем подрядную организацию. В принципе ничего не мешает завтра начать работу. Так, да? — сказал Артем Молчанов. — У нас неделя практически для того, чтобы это всё сделать. Договорились.

Примечательно, что некоторые здания из списка являются объектами культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем