RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «После укуса человек блестящий, как зеркало»: три признака, отличающих нападение ядовитой змеи от неядовитой

«После укуса человек блестящий, как зеркало»: три признака, отличающих нападение ядовитой змеи от неядовитой

Ужи и гадюки в Ярославской области часто бывают внешне неразличимы

Гадюки бывают как в яркой раскраске, так и совсем черными

По-летнему теплые выходные так и манят на природу. Надеемся, вы хорошо проведете их, но предупреждаем: у змей начался активный период, так называемые змеиные свадьбы. Пресмыкающиеся выползают погреться на солнышке. Причем их видят не только в лесу, но и в городе. Мы узнали у специалиста, как отличить укус гадюки от укуса ужа, почему змей стало так много и что делать, если вас или вашего питомца укусила змея.

От укуса гадюки пахнет гвоздикой

Заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ Елена Анашкина рассказала, что в Ярославской области встречается всего три вида змей: уж, гадюка и медянка. Последняя занесена в Красную книгу, вряд ли вы наткнетесь на нее в лесу. К тому же она не ядовита. Чего не скажешь про гадюку.

Эта змея имеет разный окрас. Чаще всего встречается в темно-сером цвете с черной зигзагообразной полосой вдоль всего туловища. Но бывают и черные особи, у которых эту полосу просто не видно. Поэтому гадюку можно спутать с ужом. Сами ужи черного цвета с желтыми и оранжевыми пятнами на голове. Но есть ужи, у которых эти пятна не видны.

— Если вас укусила змея и вы не смогли различить, уж это или гадюка, нужно посмотреть на укус. От ужа остаются царапины, а от гадюки — одна или две красные точки. Если понюхать место укуса гадюки, то можно ощутить пряный запах гвоздики, — рассказала Елена Анашкина.

После укуса человек блестящий, как зеркало

Яд гадюки смешанного типа, он разрушает клетки крови и нервную систему. Причем за считаные часы. У пострадавшего уменьшается проницаемость кровеносных сосудов, конечности отекают, по всему телу появляются синяки и кровоподтеки, а кожа становится настолько блестящей, что про нее говорят «зеркальная».

— Пострадавшего надо сразу везти в больницу, чтобы ему ввели противозмеиную сыворотку. Сразу же после укуса нужно выдавить яд из ранки, — рассказала Елена Анашкина.

Для собак яд гадюки тоже смертельно опасен. Чаще всего змеи кусают собак в нос, и это критично. Чем ближе к голове укус — тем страшнее последствия. У собак начинается сильный отек. Особенно у мелких пород: они раздуваются, словно шарик. Спасти животных может только ветеринар.

Почему так много змей

Причин для этого несколько. Во-первых, в советское время гадюк отлавливали тысячами, чтобы получить ценный в лечебных целях яд. Сейчас это не распространено. Еще одной неожиданной причиной стало сельское хозяйство, а именно отсутствие пахотных полей в том масштабе, как это было в советское время. В необработанных полях много грызунов, которые являются основной кормовой базой для змей. Плюс теплые зимы, ползучие гады стали легче их переживать, меньше гибнуть в морозы.

Сами пресмыкающиеся никогда не нападают на человека, если их не потревожить. Но на них можно случайно наступить, например, не заметив в лесу. Поэтому совет — надевайте сапоги — всегда актуален. Толщины резиновых сапог и джинсов достаточно, чтобы защитить от зубов змеи.

Напомним, ранее мы рассказывали, где находятся самые змеиные места в Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем