Город Спецоперация на Украине «Смог преодолеть чувство трусости»: в Ярославской области простились с 53-летним участником СВО

«Смог преодолеть чувство трусости»: в Ярославской области простились с 53-летним участником СВО

Андрей Кирьянов приехал домой, получив травму. Вылечить его не удалось

53-летний боец вернулся в родное село на реабилитацию после травмы

В Первомайском районе Ярославской области простились с 53-летним участником военной спецоперации Андреем Кирьяновым. Он умер в родном селе, куда вернулся с травмой из зоны боевых действий. Андрей приехал домой в Пречистое на две недели восстанавливаться. Об этом 76.RU рассказали в районной администрации.

— Он там [в зоне спецоперации] упал с брони, сломал два ребра и домой приехал. Две недели был дома на реабилитации. И случилось так, что он умер здесь, у нас, в Пречистом, — рассказал заместитель главы по социальной политике администрации Первомайского района Анатолий Бредников. — Тем не менее, все ребята, кто у нас мобилизованные, они являются для нас героями, и Министерство вооруженных сил Российской Федерации со всеми почестями тоже его проводило в последний путь.

Андрей Кирьянов — ветеран Афганистана, в ту военную кампанию он попал юношей в 1980-е. Его отправили служить в горячую точку, когда призвали в армию. 20-летний парень провел в Афганистане 1,5 года.

На специальную военную операцию на территории Украины житель Пречистого отправился осенью 2022 года как доброволец. Замглавы района Анатолий Бредников воспоминает их разговор, мужчины вместе ехали в военкомат. Анатолий сопровождал мобилизованных и добровольцев, в числе которых был возрастной боец Андрей Кирьянов.

— Он добровольно по контракту пошел туда, надеясь на то, что будет разбирать завалы после бомбежек, так как он мог и на экскаваторе, и водителем, и трактористом, — рассказал Анатолий Брендиков. — Мы с ним персонально поговорили, когда ехали в военкомат. Его сразу же буквально, когда приехали в Данилов, отправили в Подмосковье буквально в этот же день. Видимо, спецзаказ был какой-то. К вечеру этого дня он уже был там, в зоне СВО. Как там сложилось далее, так сложилось. Он попал в действующую дивизию.

Церемония прощания прошла 4 апреля. Бойца хоронили с воинскими почестями: почетным караулом и салютной командой. На похороны собрались семьи и друзья Андрея Кирьянова, он был не раз женат.

— Мать умерла почти год назад, отец ранее, остался родной старший брат Кирьянов Сергей Владимирович, — рассказали в администрации. — У Андрея остались дети.

В администрации уточнили, до участия в СВО Андрея много работал, ездил на вахты. У него, как принято говорить, были золотые руки, сельчанин хорошо разбирался в технике, и в родном селе он был «незаурядной личностью».

— Дух его, милость его, то, что он, участвуя в двух военных кампаниях, показал пример многим. Что он смог преодолеть чувство трусости, — добавил замглавы. — Этот человек одержимый и ушел из жизни как герой, оставив за собой положительные чувства. Для нас он герой.

Редакция 76.RU выражает соболезнования родным и близким скончавшегося жителя села Пречистое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем