Город подробности Три месяца простоя после аварии: назвали причину, из-за которой не работало колесо обозрения

Три месяца простоя после аварии: назвали причину, из-за которой не работало колесо обозрения

Причина поломки оказалась необычной

Колесо обозрения заработало 8 марта

В Ярославле вновь заработало колесо обозрения. Аттракцион открыли накануне — 8 марта. Это случилось спустя три месяца после аварии, когда во время катания на колесо внезапно остановилось. В кабинках находились люди, в том числе дети.

— Было проведено расширенное обследование, в ходе которого установлено, что в электрощитовом отсеке, где расположено основное электрооборудование, произошло короткое замыкание подводящего кабеля к щиту управления. В результате все системы управления аттракциона вышли из строя. Причиной этому послужило гнездование грызунов, — пояснил генеральный директор колеса обозрения Владимир Коллар.

Перед началом открытия прошли учения по имитации аварийной ситуации. Кроме того, теперь вместо одного единственного щита управления оборудовано три. В случае выхода из строя одного из управляющих щитов автоматически подключается другой.

Напомним, колесо обозрения перестало работать 11 декабря. Заложниками на самом верху стали несколько человек, в том числе четырехлетний малыш. Спасатели вытаскивали людей вручную, а затем спускали их в люльке автовышки. В МЧС заявляли, что персонал аттракциона оказался не обучен действовать в аварийных ситуациях. Это привело к тому, что спасательная операция растянулась. Возбуждали даже уголовное дело, но его прекратили, так как заявления спасателей не подтвердились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем