Город Проект переделали, высотки остались: застройщик показал, что хочет сделать на месте стадиона «Локомотив»

Проект переделали, высотки остались: застройщик показал, что хочет сделать на месте стадиона «Локомотив»

Споры из-за него идут уже не первый год

В ДК тесно от числа собравшихся

6 марта во дворце культуры «Нефтяник» многолюдно. На встречу с жителями приехали мэр с заместителями, депутаты и представитель застройщика, который выкупил стадион «Локомотив» на Суздальском шоссе. Несмотря на несколько вопросов в повестке про благоустройство района, главная тема — что будет на месте стадиона.

Новый владелец — Роман Емельянов — директор и учредитель строительной компании «Эверест». Разваливающийся стадион ему продал бывший владелец — компания «РЖД» в 2020 году. Застройщик сразу обратился в мэрию с просьбой изменить назначение земли под стадионом в зону жилой застройки. Представил проект с тремя высотками и сквером, предлагал обсудить его идеи. Местные жители были резко против такого поворота, но на публичных слушаниях в 2022 году эту идею провели. Тем не менее стройка не началась, потому что ее отклонил координационный совет при градостроительном департаменте мэрии Ярославля.

История двинулась по второму кругу. Правда, с поправкой — сегодня собрался координационный совет, мнение которого — не более, чем рекомендация.

Собственник представил новый проект

В прошлом проекте владелец стадиона предлагал возвести на его месте три высотки, сквер и зарезервировать территорию под детский сад.

В новом варианте высотки остались — три дома 15–18 этажей, как и территория под детский сад на 165 мест. Из нового появилась трехэтажная парковка. Новый комплекс будет рассчитан на 2391 жителя, при этом, как уточняет собственник, зеленая зона со спортплощадками будет доступна для всего района. А это: скейт-зона, универсальная площадка для футбола, баскетбола, волейбольная площадка, место для воркаута, хоккейный корт, бросковая площадка и настольный теннис.

Публикуем проект, представленный на публичных слушаниях.

Голубой цвет слева — территория больницы. Темно-коричневый справа — планируемые дома, а между ними — детский сад. Внизу, ближе к Суздальскому шоссе, будут обустроены спортивные площадки

Недавно застройщик обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей с просьбой помочь достучаться до властей.

Чем закончатся публичные слушания, узнаем позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем