RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Сияет неоном: в Ярославле ЛЭП-медведю сделали яркую подсветку

Сияет неоном: в Ярославле ЛЭП-медведю сделали яркую подсветку

Разноцветная махина установлена во Фрунзенском районе города

Подсветку электроопоры делали больше месяца

В Ярославле сделали неоновую подсветку электроопоре в виде медведя с секирой. Теперь тридцатиметровый колосс, выполненный в виде символа города, переливается несколькими цветами. ЛЭП расположена во Фрунзенском районе Ярославля — на пересечении Московского проспекта и улицы Кривова.

— Полчаса он светился точно. Там подъемник виден на снимке тоже. Причем он не просто светится, а переливается, как колесо обозрения, — рассказал Владислав Шатерник.

Подсветку медведю делали довольно долго. Саму конструкцию установили еще до Нового года. В компании «Ярэнерго» тогда объясняли, что медведя подсвечивают периодически, чтобы выбрать оптимальный вид, который вписался бы в окружающую архитектуру.

— Опора в виде герба Ярославля установлена в столице региона, в районе пересечения Московского проспекта с улицей Кривова, взамен физически изношенной, ранее находившейся там опоры — по программе повышения надежности и в рамках соглашения с правительством Ярославской области. В настоящий момент включение подсветки опоры производится периодически для выбора оптимального вида, удовлетворяющего эстетическим требованиям и окружающей архитектуре. Режим работы подсветки будет определен в соответствии с согласованиями мэрии города Ярославля, — рассказали тогда в компании «Ярэнерго».

Напомним, 5 октября на сайте мэрии появилось постановление о том, что на пересечении Московского проспекта и улицы Кривова хотят установить электроопору в виде медведя высотой 31,22 метра. Это высота половины городского колеса обозрения. Инициатором проекта выступила компания «Россети». Но прежде чем приступить к работам, мэрия провела общественные обсуждения проекта. Но их признали несостоявшимися, так как местные жители не внесли в проект свои замечания и предложения. А потому ответственность за решение — возводить конструкцию или нет — переложили на плечи мэра Ярославля.

Медведя собирали поэтапно. Рабочие начали с установки задних лап, а потом добавляли верхние части конструкции. Тогда они обещали, что стилизованная электроопора будет закончена до Нового года. В целом так и вышло. ЛЭП была готова уже к середине декабря. За неделю до праздника медведь засиял, но ярославцы сразу попросили не включать подсветку, чтобы яркий свет не бил в окна жителей соседних домов.

Обновление на 21:12

По всей видимости, неоновую подсветку днем 5 февраля тоже включили ненадолго. Жители соседних домов говорят, что в районе 21:00 медведь уже не горел.

Как вам подсветка медведя?

Супер! Очень оригинально, теперь будет украшать район
Совершенно не вписывается в сложившуюся архитектуру. Без подсветки лучше
Мне без разницы, я живу в другом районе города
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем