Город Почему ЛЭП-медведя на Московском проспекте в Ярославле перестали подсвечивать. Официальный ответ

Почему ЛЭП-медведя на Московском проспекте в Ярославле перестали подсвечивать. Официальный ответ

Люди интересовались, почему опора стоит в темноте

Тридцатиметровая махина расположена на перекрестке Московского проспекта и улицы Кривова

В компании «Ярэнерго» рассказали, почему электроопора в виде медведя в Ярославле не подсвечивается уже больше двух недель. Тридцатиметровый колосс установили в середине декабря на пересечении Московского проспекта и улицы Кривова.

— Опора в виде герба Ярославля установлена в столице региона в районе пересечения Московского проспекта с улицей Кривова взамен физически изношенной ранее находившейся там опоры по программе повышения надежности и в рамках соглашения с правительством Ярославской области. В настоящий момент включение подсветки опоры производится периодически для выбора оптимального вида, удовлетворяющего эстетическим требованиям и окружающей архитектуре. Режим работы подсветки будет определен в соответствии с согласованиями мэрии города Ярославля, — рассказали в компании «Ярэнерго».

Иначе говоря, сейчас подсветку медведя пытаются «вписать» в архитектуру и сделать так, чтобы она не мешала жителям соседних домов.

Напомним, 5 октября на сайте мэрии появилось постановление о том, что на пересечении Московского проспекта и улицы Кривова хотят установить электроопору в виде медведя высотой 31,22 метра. Это — высота половины городского колеса обозрения. Инициатором проекта выступила компания «Россети». Но прежде чем приступить к работам, мэрия провела общественные обсуждения проекта. Но их признали несостоявшимися, так как местные жители не внесли в проект свои замечания и предложения. А потому ответственность за решение — возводить конструкцию или нет — переложили на плечи мэра Ярославля.

Медведя собирали поэтапно. Рабочие начали с установки задних лап, а потом добавляли верхние части конструкции. Тогда они обещали, что стилизованная электроопора будет закончена до Нового года. В целом так и вышло. ЛЭП была готова уже к середине декабря. За неделю до праздника медведь засиял, но ярославцы сразу попросили не включать подсветку, чтобы яркий свет не бил в окна жителей соседних домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем