RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Поуехавшие истории «Бишкек — это Ярославль лет пять назад»: уехавший в Киргизию — о жизни в другой стране

«Бишкек — это Ярославль лет пять назад»: уехавший в Киргизию — о жизни в другой стране

Публикуем рассуждения парня о любви к родине, ценах на продукты и реакции местных на русских

О своих приключениях за границей Ростислав рассказывает в своем Telegram-канале

Осенью 2022 года после объявления частичной мобилизации многие ярославцы покинули Россию. Мы писали об эмигрантах в Грузии, Турции и Казахстане. В этот раз публикуем разговор о жизни в Киргизии. О своем опыте 76.RU рассказал 24-летний Ростислав, всю жизнь проживший в центре Ярославля.

— Я хотел уехать давно. Еще во время учебы в университете думал о том, чтобы поехать мир посмотреть да себя показать, что называется. Но всё никак не мог собраться: то денег нет, то желания, то компании, то лень визы делать было. Но началась «СВО», и я понял, что пора. Я очень эмоционально воспринял в начале. Три месяца думскроллил [листал] новости и испытывал все остальные прелести в виде стресса, тревожности, — откровенно рассказал Ростислав.

Парень, отслуживший в армии, как и многие, переживал за свою судьбу.

«Выдали уведомление о запрете выезда»

Приключение Ростислава началось 26 сентября, спустя два дня после объявления о выдаче повесток по частичной мобилизации. Ярославец с приятелем решили лететь в Киргизию. Страну выбирали по нескольким критериям: деньги, наличие прямых рейсов и въезд без загранпаспорта.

— Киргизия, потому что я уехал не один, а с другом, у которого на тот момент не было загранпаспорта. География была очень ограничена: в Армении дорого, в Грузию прямых рейсов нет, а пересечение сухопутной границы на авто мы не рассматривали. Казахстан также по деньгам был дороговат, — поясняет парень.

В первый день в Киргизии было снежно

Покинуть Россию с первого раза Ростиславу не удалось. Его, как и многих ярославцев, развернули в аэропорту. Парню выдали на руки уведомление о запрете выезда от военкомата. На самолет сел лишь его товарищ.

Вторая попытка была удачной. 5 ноября ярославец с небольшим чемодан покинул родину. С собой у него было немного вещей, ноутбук для работы, 3 тысячи долларов и 25 тысяч рублей.

«Это Ярославль лет 5–7 назад»

В Киргизии широкие степи и высокие горы

Первая остановка — столица Киргизии Бишкек. В городе он провел несколько дней, а дальше переехал в просторный коттедж в городке Чолпон-Аты.

— По ощущениям Бишкек, за парой исключений, — это Ярославль лет 5–7 назад, озеро Иссык-Куль — *** [очень] красиво. Из окон видны снежные шапки гор. По ценам плюс-минус одинаково, овощи дешевле, а импорт дороже. Например, печенье «Юбилейное» стоит 60 рублей, в Яре стоит рублей 40. Люди нормальные, но, когда местный садится за руль, начинается вакханалия. Правил дорожного движения не существует, двойной сплошной не существует, до озера ехали 4 часа, из которых часа 1,5 — по встречке, — поделился новоиспеченный эмигрант.

Город Чолпон-Ату герой сравнил с Тутаевом. Это небольшой городок, расположенный на берегу одного из самых глубоких озер мира.

Озеро Иссык-Куль входит в семерку самых глубоких озер мира

Киргизы открытый и дружелюбный народ. Все друг друга знают, все друг другу помогают.

— Для примера: мы ехали домой на такси, и нам нужен был человек, который мог бы починить стиральную машину. В итоге таксист набрал одному человеку, тот дал номер третьего, и тот уже дал номер сантехника, — вспоминает Ростислав.

По словам ярославца, в Киргизии, или, как говорят местные, в Кыргызстане, цены на продукты, жилье и проезд по карману не бьют.

— Жить гораздо дешевле, чем в России. Для понимания: за три месяца здесь я потратил 1300 долларов на всё: аренду, авиабилеты, еду, развлечения и прочее, — рассказал парень.

«Стоит отметить, я не экономил от слова вообще»

Деньги поступают регулярно: молодой человек удаленно работает менеджером по продажам в сфере IT, поэтому искать подработку ему не приходилось.

Контрасты Киргизии

— Люди дружелюбные. Я не могу сказать ничего про их культуру, потому что практически не общался с местными про их историю или деятелей, — признается Ростислав. — Единственное, что я понял, так это то, что культура очень терпимая. В плане веры, по крайней мере. И русофобии нет. Здесь вообще ноль раз встретил.

«В целом нет каких-то моментов, которые бесят меня, просто страна чуть менее развита, чем Россия, и всё»

Из неудобств ярославец отметил проблемы с онлайн-оплатой и неразвитость банковской сферы.

— Доставки тут есть, «Яндекс.Такси» есть. Да, не так всего много в ассортименте, но по этому не скучаю. Скучаю я по интернет-банкингу. У нас он просто лучший, местный же — это такое, уровня 2016 года, — сравнил Ростислав. — Здесь практически тот же ассортимент еды, качество интернета плюс-минус такое же.

Ростислав не стал возвращаться домой на Новый год. К нему в Киргизию перебралась большая компания друзей, мест в шикарном коттедже хватило всем.

Новый год с оригинальной колой и шашлыком

— Новый год встречали по Омску (в Киргизии +3 часа. — Прим. ред.). Собралась большая компания, человек 10 — все, кто уехал, — объяснил Ростислав.

«Семью строить в идеале в России хочется»

Пока что о возвращении наш герой и не думает. Из-за бугра жизнь в родной стране кажется иной.

— Я вернусь, когда это всё кончится, плюс полгода. За эти три месяца я понял, что Россия — очень хорошая страна для жизни. Семью строить в идеале в России хочется, а сейчас попутешествую, наберусь опыта, посмотрю мир, другие культуры, — рассуждает Ростислав. — Или не вернусь.

Парень не планирует долго задерживаться на одном месте. Спустя три месяца жизни в Киргизии он решил двигаться дальше. Его следующая локация — Азербайджан.

— Сейчас Баку, потом Таиланд и Вьетнам, дальше посмотрим. У нас у всех горизонт планирования — три дня, так что планов не строим, — констатировал ярославец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем