RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине «Если упаду, то без ноги останусь»: мобилизованного с металлоконструкцией в ноге готовят к отправке на СВО

«Если упаду, то без ноги останусь»: мобилизованного с металлоконструкцией в ноге готовят к отправке на СВО

Артем Пехтерев имеет на руках заключение врача о серьезной травме, но это не убедило военных

Травма у ярославца обнажилась во время учений

26-летний житель Ярославля Артем Пехтерев попал под мобилизацию, но почти за месяц в учебном центре побывал всего на двух занятиях. Большую часть времени он провел в госпитале. У Артема обострилась старая травма колена — оно буквально разрушилось, выпирая из ноги нездоровыми буграми. В колене у мобилизованного металлические конструкции и проволока.

— В 2016 году у него был перелом колена, в результате чашечку собирали металлоконструкцией, потом была реабилитация в течение двух лет. Потом устроился на работу, колено не беспокоило, нагрузок на него не было, — рассказала мать Артема Елена. — Когда он пришел в военкомат по повестке, показал документы о травме, но ему сказали — годен, потому что на данный момент ничего не беспокоит. Во время прохождения боевых действий на обучениях он упал на колено, в нем что-то хрустнуло. Попал в госпиталь, откачивали жидкость, кололи антибиотики. Хирург стал готовить его на комиссование. Все подписи на это собраны. В документах написано — не годен.

По словам самого мобилизованного, на учениях он успел побывать пару раз.

— Был на полигоне всего два раза, получил травму. Если я еще раз на колено упаду, то больше не встану, без ноги останусь. У меня операция была, проволока держит коленную чашечку. Врачи мне ее больше оперировать не будут, — сокрушается мобилизованный.

Придя по повестке, парень не думал, что удерживаемое проволокой колено выйдет из строя. Но теперь ярославец переживает — сможет ли он вообще нормально ходить, если продолжит службу

Артем Пехтерев служил в армии по специальности — пулеметчик. На гражданке работал на заводе. И поначалу с энтузиазмом отнесся к призыву по мобилизации. Но колено подвело.

Несмотря на документы о признании негодности, Артема не отпускают домой. Для него началась череда бюрократических преград. Как считает его мама, никто не хочет брать ответственность на себя по вопросу комиссования.

— Сказали — сначала поезжайте в военный госпиталь, в госпитале говорят — это не к нам, поезжайте в ракетное училище, там всё подпишут. В училище отправляют в воинскую часть. В части говорят — годен. И никто не берет на себя ответственность. Я написала заявление в областную прокуратуру, — сообщила Елена.

Комиссовать из армии могут по состоянию здоровья по заключению военно-медицинской комиссии в части-формирователе, в которую попал мобилизованный, либо в госпитале. В прокуратуре семье обещали рассмотреть дело в течение пары дней. Но успеют ли? По словам мобилизованного, отправки из Ярославля планируются уже в первых числах ноября.

В военном госпитале пообещали подготовить ответ по теме комиссования в течение суток.

Обновление на 01.11.2022: историей Артема Пехтерева займутся. Получили ответ из госпиталя:

— Командованием полка подготовлены документы для прохождения 02.11.2022 военно-врачебной комиссии в госпитале гарнизона. По итогам ВВК будет принято решение о годности военнослужащего к военной службе.

Кого могут вернуть домой, если уже мобилизовали:

Официально частичную мобилизацию можно считать завершенной. Об этом объявили и в Минобороны, и на региональном уровне.

Если у вас возникли проблемы по теме мобилизации, напишите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем