RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине Проблемы начнутся в разгар работ: сотрудников дорожной службы в Ярославской области забрали на СВО

Проблемы начнутся в разгар работ: сотрудников дорожной службы в Ярославской области забрали на СВО

Руководитель предприятия сообщил, что уже сейчас по мобилизации ушли порядка 15 человек

Повестки пришли многим сотрудникам ДСУ

В Ярославской области повестки вручили сотрудникам Угличского дорожно-строительного управления. По словам родственников рабочих, повестки получила значительная часть работников.

— Забрали много. Практически всех, кому нет 35 лет. И повестки всё идут, — рассказала жена одного из сотрудников предприятия Светлана.

Супруга другого работника ДСУ Елена (имя изменено. — Прим. ред.) рассказала, что муж получил повестку 13 октября. А 14-го его уже забрали в воинскую часть в Ярославль.

— Мой муж водитель, возит строительные материалы. Ему 28 лет, в армии служил, но в боевых действиях не участвовал, — рассказывает Елена.

Девушка говорит, что они расписались в тот же день, когда пришла повестка.

— Нас по повестке прямо без очереди расписали. Хотелось, конечно, свадьбу по-другому. Но тут уже не выбираешь, — вздыхает Елена.

Она говорит, что на предприятии пообещали, что за каждым сотрудником останется его должность. Сохранят даже часть зарплаты.

— Муж говорит, что 10–15 ноября их будут отправлять охранять приграничные территории. Но мы этому не верим, думаем, их отправят в зону боевых действий, воевать. Когда вернется, не знаю. Пока это всё не кончится, — рассказывает Елена.

По ее словам, у мужа имеется ряд заболеваний, которые могут служить отсрочкой от службы. Но в Ярославле якобы даже не было медкомиссии. У мобилизованных лишь взяли мазок на ковид. Сейчас Елена собирается писать заявление в военную прокуратуру, а также обращаться к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области.

Руководитель Угличского ДСУ Алексей Новиков сообщил, что предприятие может предоставить бронь определенному контингенту сотрудников, но таких очень мало. Большинство действительно уходят по повесткам.

— На данный момент у нас ушло порядка 15 сотрудников. Мы всем не только сохраним рабочие места, но и будем выплачивать среднюю зарплату. Конечно, отсутствие сотрудников будет сказываться на работе. Но сейчас конец сезона, большинство дорожных работ окончены. Я думаю, что проблемы начнутся в следующем году в разгар работ, — сообщил Алексей Новиков.

Напомним, что частичная мобилизация коснулась даже учителей в школах. Так, из школы № 55 Дзержинского района Ярославля забрали единственного учителя по предмету «основы безопасности жизнедеятельности». Павлу Купцову 26 лет, и он, помимо основного предмета, отвечал за вопросы антитеррористической безопасности школы. Директор пишет во все инстанции и пытается вернуть педагога назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем