Город Спецоперация на Украине репортаж «Мы плачем»: в магазинах военторга в Ярославле сметают все товары

«Мы плачем»: в магазинах военторга в Ярославле сметают все товары

Торговцы за несколько дней сделали месячную выручку. Наш репортаж

А магазинах военторга в Ярославле ажиотаж

— Мы плачем. Ажиотаж очень большой, скупают всё. Присесть некогда. Народ идет потоком, — вздыхает продавец в «Армейском магазине» в ТЦ «Петровский пассаж» на проспекте Толбухина.

Наплыв покупателей начался в конце прошлой недели, после объявления в России частичной мобилизации.

За выходные сделали месячную выручку

— Едут не только из Ярославля, но и из районов области. А также из соседних регионов — Костромы, Иваново. Мы за субботу 30 человек экипировали. За два выходных сделали месячную выручку. Люди — те, кого точно мобилизуют, и те, кто этого только ждет — идут со списками. Говорят: то, что им обещают выдать от государства — пусть сами носят. Берут медицину — индивидуальные перевязочные пакеты, кровоостанавливающие средства, жгуты. Раскупили почти все перчатки, наколенники, налокотники, рюкзаки, термобелье, обувь, куртки, брюки, флисовые костюмы. Спрашивают посуду, коврики, ножи-мультитулы, фонарики, рации, очки, спальники.

«Средний чек на одного человека — около 30 тысяч рублей»

Нужных товаров почти не осталось, многих размеров уже нет в наличии

Торговцы говорят, что по-хорошему, чтобы собрать военнослужащего, надо вообще около 250 тысяч. Но понятно, что у большинства таких денег нет. Да и товара-то необходимого уже почти не осталось.

— Заказываем, но не известно, когда будет, — говорят продавцы.

Многие интересуются, есть ли в продаже бронежилеты. Но в военторгах их нет. Говорят, надо искать в оружейных магазинах. А вот плитоносцы кое-где попадаются. По сути это чехол, в который вставляются защитные пластины. Этот стоит 9700 рублей

В магазины обращаются и представители предприятий — чтобы собрать своих мобилизованных сотрудников.

— Приходят заказы на 20–30 человек. Но у нас такого количества комплектов нет. Они просят, хоть цены сказать — говорят, выпишут работникам на эти суммы премии, чтобы сами купили всё необходимое, — рассказывают в военторгах.

Спальники, пенки — один из самых ходовых товаров. Например, эту модель можно использовать еще и как носилки
Тактические перчатки — защищают от холода и при этом позволяют хорошо чувствовать курок. Их почти все уже раскупили
Продаются в военторгах и сухпайки. В каждом — завтрак обед и ужин: мясные, овощные, фруктовые консервы, галеты, чай, кофе. Каждый набор по 650 рублей

«Сейчас у всех одна цель»


Настроение у покупателей, по словам продавцов, разное.

— Одни идут на позитиве. Мол, мы всех победим, надо всё это заканчивать. Другие, наоборот, унылые, — рассказала продавец в «Амуниции и снаряжении».

На вешалках уже почти ничего не осталось

На контакт с нами покупатели практически не идут — не до разговоров. Атмосфера в магазинах и без того напряженная.

— Вам для каких целей термобелье? — спрашивает продавец в магазине «Тактическая точка» у молодой пары.

— Сейчас у всех одна цель, — сурово отвечает девушка.

Ботинки-берцы — еще один ходовой товар. Цена за пару — в среднем 2,5–5 тысяч

Подходим на выходе из магазина к молодому человеку с большим рюкзаком. О том, для чего он приходил сюда, говорить не хочет.

— Как покупатель могу сказать, что хотелось бы ассортимент побольше. Наколенников, налокотников пока не нашел. Они нужны — иногда приходится резко падать, и они защищают суставы. Но это первый магазин, схожу еще в другие, — рассказал он.

Атмосфера в магазинах напряженная

Раскупают кнопочные телефоны


Сметают ярославцы не только непосредственно военные товары. В магазинах цифровой техники отмечают рост спроса на кнопочные телефоны — говорят, только их можно взять с собой на спецоперацию.

— Спрашивают телефоны без камер, интернета, с максимальной емкостью аккумулятора. Раньше такие только для пенсионеров брали. А сейчас молодые мужчины приходят, женщины сыновьям берут, — рассказывают продавцы.

Кнопочные телефоны — еще один товар, на который сейчас повышенный спрос

Что с ценами


Цены, заверяют во всех магазинах, не поднимали с весны — тогда всё процентов на 20–30 подорожало. Но покупатели говорят обратное.

— Я смотрел месяц назад берцы. Они 5600 стоили, сейчас уже 7000 рублей, — пожаловался мужчина в одном из военторгов.

Между тем в УФАС по Ярославской области нам сообщили, что пока жалоб на резкий рост цен на подобные товары не поступало ни от граждан, ни от организаций.

Напомним, в Тутаевском районе Ярославской области военнослужащим выдали памятки со списком вещей, которые лучше взять с собой при отправлении на специальную военную операцию. В нем 25 пунктов — от медикаментов до спальника. Районный военком пояснил, что перечень рекомендательный. Его составили бойцы, которые уже побывали на спецоперации.

По Ярославской области разослали больше 3,5 тысячи повесток. Известны данные, сколько человек заберут из Гаврилов-Ямского, Даниловского, Тутаевского и Первомайского районов.

Каждый день мы ведем хронику событий, в которой объясняем все изменения законодательства и даем ответы на вопросы о мобилизации.

Также мы создали «справочник мобилизации», где объединили всю важную информацию, чтобы вам было удобнее в ней разобраться.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем