RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Трагедия «Локомотива» «Помню толпу на Московском»: в Ярославле болельщики «Локо» рассказали о дне авиакатастрофы

«Помню толпу на Московском»: в Ярославле болельщики «Локо» рассказали о дне авиакатастрофы

Мы поговорили с горожанами на памятной церемонии

Мы поговорили с болельщиками

Вот уже 11 лет в день 7 сентября село Туношна под Ярославлем заполняется людьми. Сюда в день памяти разбившегося ХК «Локомотив» приезжают болельщики из Ярославля и других уголков страны. У каждого из них в сердце боль за ту команду, у каждого — собственная история. Сегодня, в 11-ю годовщину авиакатастрофы мы поговорили с болельщиками о том, как всё было и есть сейчас.

Болельщик Марат Белый из Нижнекамска

Марат приехал к мемориалу из Нижнекамска

— Ярославль — наша последняя игра на выезде после Москвы. Мы приехали на хоккейный матч между «Локомотивом» и «Нефтехимиком». Сегодня день, когда 11 лет назад страна потеряла одну из лучших команд КХЛ, а может, и всего мира. Команда ушла на взлете. Мы отдали дань, честь и уважение тем ребятам, тренерскому штабу. Почтили их память. Каждый неравнодушный болельщик и житель России должен отдать память ребятам.

Болельщица из Ярославля Елена

Елена до сих пор не может сдержать слез, когда говорит о 7 сентября 2011 года

— В тот день, 7 сентября 2011 года, вечером мы собирались болеть. Знали, где и с кем. Готовились. Мне позвонил сын, он-то и подсадил меня на хоккей. Он позвонил и сказал: «Мама, сядь, пожалуйста. Случилась беда. Только что разбился "Локомотив"». Крик. Просто звериный крик: «Такого быть не может!». Всё перевернулось. В тот день я видела, как крепкие здоровые мужчины не ревели, а выли.

Боль-то не утихает. Есть раны, которые кровоточат и будут кровоточить всегда. Я сегодня ночью совсем не спала. Просто потому что посмотрела старые ролики, послушала песни. И вот она снова разорвалась, эта рана. А как не быть здесь? Это наша память. Эти парни дарили нам столько радости. Это, наверное, могут понять только истинные болельщики. Кто ходил, болел. Это было нашей страстью, нашей жизнью. Поэтому мы здесь. Мы их помним, любим. И это не пройдет никогда.

Ярославец Евгений Куладин

Евгений занимался хоккеем вместе с игроками «Локомотива», которые погибли в авиакатастрофе

— Для меня эта команда в определенной мере родной была. С некоторыми из ребят я на одной площадке играл, когда хоккеем занимался. Поэтому, естественно, память остается. Приходишь каждый год на это место с особыми чувствами. Я помню тот день, сначала никто не поверил. Потом, когда слишком много где об этом было сказано, осознание стало приходить. И уже у многих жизнь разделилась на «до» и «после». Особенно у хоккейных фанатов. Любой фанат помнит тот день по минутам. Особенно после четырех часов вечера.

Ярославец Андрей Матвеев

Андрей учился в школе, когда случилась катастрофа

— Команда, как для всех ярославцев, для меня значит очень многое. Город всё время жил хоккеем. Мы обязаны помнить команду, которая от нас ушла. Честь для каждого ярославца гордиться той командой. Я думаю, каждый житель города 7 сентября должен немного задуматься о своих близких, о том, что успел и что не успел, поделиться чем-то. Я прекрасно помню тот день. В то время я еще школьником был. Пришел с учебы как всегда. Думал, побыстрее сделаю уроки и включу матч открытия «Салават Юлаев» — «Атлант». И только в середине игры, когда комментаторы начали невзначай пробрасывать какие-то фразы, тогда уже стало понятно — что-то произошло в Ярославле. Никто до последнего не верил, что с нами могло это случиться. Все думали, что это глупая шутка. Я помню марш тишины, как толпа шла по Московскому проспекту. Сейчас, когда пересматриваешь ролики с того дня, мурашки по коже. До сих пор не верится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем