RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Горожане сразу начинают вонять»: ярославцы разругались из-за граффити на опорах Даманского моста

«Горожане сразу начинают вонять»: ярославцы разругались из-за граффити на опорах Даманского моста

Публикуем мнения горожан

Так мост выглядел в представленном проекте

В минувшие выходные ярославская художница Helen Anvor разрисовала опоры Даманского моста граффити в виде абстракций. Этот проект обсуждался на заседании градостроительного совета города еще в начале июня. Ранее она хотела украсить Октябрьский мост, но в задумке ей отказали.


В соцсетях мнения о граффити жителей, градозащитников, а также активистов разделились. Одни считают, что яркие граффити уродуют исторический облик города. Другие уверены, в Ярославле должно появляться что-то новое, яркое и красочное. Мы узнали у горожан, что они думают о новом виде Даманского моста.

Кира Акерман:

— Если вы не понимаете, то это не значит, что не понимают другие. А всё эти Чебурашки и Винни Пух смотрятся, мягко сказать, не очень, как в больнице. Проходили через это, детская травма на всю жизнь. Больше не могу видеть этих Айболитов и репку с выбитыми глазами и ободранной краской. Спасибо, но нет, лучше уж пусть мост будет в чем-то абстрактном. И вообще, сейчас детям такие герои безразличны. Раньше этот мост выглядел как ржавый кусок металла, а сейчас намного лучше.

Татьяна Боровикова:


— Не Октябрьский, так Даманский мост. Против рисунков ничего не имею, но такой арт на фоне панорамы, где на заднем плане храмы, — ни к селу, ни к городу! Неужели нет других более подходящих мест.

Thorn Ceratosaurus:

— «Россия для серых и грустных, да»? Зачем нам раскрашивать город? Правильно, нечего к красивому привыкать. Ребенок должен с детства знать, что в природе только два цвета: бетон и ржавчина. Эта художница имеет влияния не больше, чем любой другой гражданин города. Захотелось исправить серость — можно пойти в департамент, подать заявку и сделать город лучше, благо пустых зданий у нас целый Ярославль. Выбирай любое.

Художница во время разукрашивания моста

Наталия Нечаева:

— Вы считаете, что эти разукрашки — эталон искусства, приносящего радость? Мне стало так нерадостно от такой халтурной самодеятельности: что транспорт, что мост — сплошная халтура! Помните выражение: как из лубочной картинки превращается Ярославль — жемчужина русской архитектуры — в подобие купеческой дыры с сомнительными раскрасками!

Дарья Рейх:

— Если кому-то что-то не нравится, то вместо того, чтобы выступать в роли диванных критиков, оскорбляющих всё и вся, пойдите и разрисуйте мост сами. Посмотрим, что получится у вас. Да и к тому же парк в большей степени детский, а дети любят яркое и необычное.

Марина Печенина:


— Когда пытаются что-то интересное реализовать, ярославцы сразу начинают вонять про безвкусицу.

Елена Федотова:

— Не в тему совершенно. Это исторический центр. Нужно соблюдать определенный стиль. Пусть идет рампы для самокатчиков в парке разукрашивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем