Город Известная художница предложила раскрасить мост в Ярославле. Но горожане сопротивляются

Известная художница предложила раскрасить мост в Ярославле. Но горожане сопротивляются

Что говорят о проекте его автор и градозащитники

Так может выглядеть мост на Даманский остров, если проект Helen Anvor реализуют

Известная молодая художница Helen Anvor предложила раскрасить мост на Даманский остров в Ярославле. Ее проект 3 июня рассмотрел градостроительный совет города. Helen считает, что ее инициатива может сподвигнуть молодежь Ярославля тоже предлагать что-то подобное и делать город ярче и интереснее.


— В основе лежит идея децентрализации искусства. Создавая интересные и технологичные проекты в регионе, хочется заинтересовать молодое поколение в получении образования в сфере креативных индустрий, а главное — вдохновить на реализацию собственных идей. Кинематография, архитектура, изобразительное и театральное искусство, мода, дизайн, реклама — все эти сферы согласно концепции правительства по развитию творческих индустрий до 2030 года при должной поддержке могут привлекать инвестиции, способствовать созданию новых рабочих мест и развитию экономики в целом, — объяснила Helen свою инициативу.

Впрочем, проект понравился не всем.

— Место, где расположен мост на остров Даманский, — это трасса древнего въезда в Ярославль со стороны Ростова, Москвы и Суздаля — по улице Ямской, на замыкании которой — Успенский собор. Далее — вдоль русла реки Которосли, далее — через Подзеленскую башню. Я считаю, на эту тему должен быть какой-то знак в районе этого места или бывшей Подзеленской башни. Яркие граффити, считаю, неуместными на мосту, — поделилась свои мнением архитектор и градозащитница Ольга Мазанова.

— В представленном проекте я вижу проявление яркости жизни под наркотиками, — высказал свое мнение ярославский краевед Семен Тараев.

— Решетки ярко-синего цвета выглядят вульгарно. Живописью «проникнуться» тяжеловато. Одна надежда, что краска быстро облезет, — оставила свое мнение в соцсетях общественница Елена Богданова.

Градостроительный совет пока не поставил точку в спорах.

— Мост на остров Даманский предложили сделать новым арт-объектом в городе. Было решено представить другие варианты цветовых решений, включая возможность поиска более сдержанного решения. Решено подключить музейные и исторические сообщества для дополнительного согласования. А также согласовать новый облик с автором первоначального решения моста, — прокомментировали в мэрии.

Напомним, Helen Anvor уже выступала с инициативой о раскрашивании Октябрьского моста. Но ее так и не удалось реализовать.

А вам нравится проект?

Да
Нет
Не могу определиться
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем