Город Демонтировали мостовую: в Ярославле в Петропавловском парке дорожники раскурочили старинную брусчатку

Демонтировали мостовую: в Ярославле в Петропавловском парке дорожники раскурочили старинную брусчатку

В мэрии объяснили, что ее увезли на хранение

Брусчатка находилась под слоем асфальта

В Ярославле во время ремонта дороги в Петропавловском парке дорожники раскурочили старинную мостовую. Брусчатку, разбросанную по дороге возле пруда, увидели местные жители.

— На Парковом проезде экскаватором разрушают историческую булыжную мостовую (которая была скрыта под асфальтом) на проезжей части вдоль пруда при подходе к церкви Петра и Павла, — написала на своей странице во «Вконтакте» градозащитница Ольга Мазанова.

Куски мостовой демонтировали

Мы запросили информацию о работах в мэрии Ярославля. Там объяснили, что брусчатку демонтировали из парка и увезли.

— При производстве работ по ремонту проезжей части в Петропавловском парке обнаружено основание старой дороги, выполненное булыжниками. Все демонтированные булыжники перевезены в Горзеленхозстрой на хранение, — сообщили в мэрии Ярославля.

Мостовую пообещали восстановить

Позже пост о брусчатке написала ярославская активистка Елена Богданова. По ее словам, чиновники собираются восстановить исторический облик парка.

— Сегодня погуляла по Петропавловскому парку. Мечтаю, чтобы это знаковое для Ярославля место стало обустроенным и красивым.

К 300-летию Ярославской Большой мануфактуры отремонтировали почти все дороги района. Сегодня шел ремонт на участке Паркового проезда от улицы Стачек до Петропавловского храма. На фотографиях видно, что при установке бордюров была нарушена историческая булыжная мостовая. «Очень жаль! — написала Богданова. — Но Ярослав Овчаров (директор департамента городского хозяйства. — Прим. ред.) заверил, что эта дорожка временная и совсем скоро исторический облик объекта культурного наследия федерального значения будет восстановлен. Спросила про ливневку и обустройство набережной переливных прудов, убедили, что вода будет стекать и «лужестоя» не будет».

Как думаете, мостовую восстановят?

Да
Нет
Мне без разницы

Напомним, в начале августа в Ярославле градозащитники подняли тревогу из-за того, что во время ремонта на Волжской набережной в центре города рабочие выкорчевали из дороги что-то похожее на старинную булыжную мостовую. Камни погрузили в самосвалы и куда-то увезли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем