RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Семейная ипотека стала еще выгоднее

Семейная ипотека стала еще выгоднее

Эксперты финансового портала Выберу.ру рассказали об условиях и последних изменениях

Семейная ипотека позволяет купить недвижимость в новостройке, построить дом или купить жилье на вторичке

По поручению президента параметры семейной ипотеки будут расширены — кредит на покупку недвижимости по субсидированной ставке теперь будет предоставляться всем семьям, где минимум один ребенок родится до конца 2023 года. Ставка осталась без изменений, но некоторые банки смягчают условия кредитования — с 1 июля 2022 года многодетные семьи смогут кредитоваться под 3%. Как работает семейная ипотека сегодня, рассказали эксперты финансового портала Выберу.ру.

Последние изменения в программе

Поручение президента закрепило право пользоваться семейной ипотекой семьям, в которых ребенок родится до конца 2023 года. Ранее ее могли одобрить только тем семьям, где ребенок родится до конца 2022 года.

Уже озвучено предложение распространить действие программы на всех заемщиков с детьми до 18 лет вне зависимости от года их рождения. Это позволит повысить популярность программы и сделает ее более доступной для российских семей.

Минимальная ставка сейчас составляет 3%. Получить семейную ипотеку на таких условиях могут семьи с тремя и более детьми, попадающие под требования программы. Как минимум один из членов семьи (не обязательно сам заемщик) должен быть зарплатным клиентом, также необходимо комплексное страхование.

Еще одна инициатива — предложение сделать программу семейной ипотеки бессрочной или как минимум продлить на несколько лет после 2023 года, в котором льгота заканчивает действие.

Кто может взять семейную ипотеку

Чтобы купить квартиру по семейной ипотеке, в семье должен быть ребенок, рожденный с 2018-го по 2022 годы. При этом неважно, какой он по счету — с 2021 года это может быть и первенец. Если ребенку заемщика установят инвалидность после 2022 года, ипотеку с господдержкой можно оформить до конца 2027 года.

Другие требования к заемщику зависят от банка, в целом они таковы:

  • российское гражданство;

  • регистрация в России;

  • возраст от 20–21 года;

  • официальное трудоустройство, достаточный уровень дохода;

  • хорошая кредитная история.

Программа подходит для родителей и усыновителей — учитывают только дату рождения ребенка.

Условия кредитования

Базовые условия не изменились:

  • ставка — до 6%, но многие банки снижают ее на 1–2%;

  • сумма — до 12 миллионов рублей для Ленинградской, Московской областей, Санкт-Петербурга и столицы, остальные — до 6 миллионов рублей;

  • срок — до 30 лет;

  • первый взнос — от 15%, возможен за счет семейного капитала.

Ипотека позволяет купить недвижимость в новостройке или на этапе строительства, построить дом, но только по договору подряда, или купить жилье на вторичке при условии нахождения в сельском поселении ДФО.

Семейную ипотеку разрешили комбинировать с рыночными программами. Банк выдаст до 6–12 миллионов рублей под 6%, остаток — по рыночной ставке. Но за счет этого сумма увеличится до 30 миллионов рублей, если заемщик живет в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях, для остальных — до 15 миллионов рублей.

Разрешено рефинансирование. Если заемщик раньше покупал в кредит недвижимость на первичном рынке по более высокой ставке и подходит под условия льготной программы, он может перекредитоваться в рамках семейной ипотеки.

Как оформить

Для оформления необходимо:

  1. Выбрать банк. Ставки от 3 до 6%, первый взнос может быть выше 15%, а срок — меньше 30 лет. Материнский капитал можно использовать не везде. Программу реализуют не менее 50 банков.

  2. Собрать документы. Понадобятся паспорт заемщика и супруга или супруги при наличии, справка о доходах, копия трудовой книжки, СНИЛС. Те же документы нужны для созаемщика.

  3. Отправить заявку. Банки принимают их в офисе или онлайн (на сайте или из мобильного приложения). Предварительный ответ можно получить в SMS, а если он положительный, обращаться в банк для заключения сделки.

Банки могут ставить дополнительные условия. Например, не одобряют сумму больше, чем определенный процент от стоимости жилья, и дают скидку к базовой ставке, если заемщик перечисляет зарплату в банк. В большинстве случаев при отказе от страховки кредитор добавит около 0,5–1% к стандартной ставке.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем