Город «Сезон открыт»: ярославцы показали первый в этом году урожай грибов

«Сезон открыт»: ярославцы показали первый в этом году урожай грибов

А также рассказали, как их лучше готовить

В ярославских лесах пошли первые грибы

В ярославских лесах пошли грибы. Любители тихой охоты уже похвастались первым в этом сезоне собранным урожаем. Правда, говорят, что грибов еще немного. В основном сейчас попадаются сморчки и строчки.

— Первый раз пробовала. Вкус ни с чем не сравним. Мне очень понравился, — поделилась впечатлениями от дегустации весенних грибов Татьяна Муратова.

— Их надо сначала промыть. Я замачиваю на несколько часов. Потом отварить 15–20 минут. И можно жарить! Маринованные тоже очень вкусные! — поделилась рецептом приготовления Татьяна Максимова.

Кое-кто собирает и более диковинные грибы.

— Саркосцифа алая. После очистки от грязи отвариваю 20 минут, промываю холодной водой и обжариваю или тушу 15–20 минут с луком. Лично мне этот гриб нравится! — рассказал Анатолий Сорокин.

Эти сморчки и строчки собраны в Тутаевском районе
Говорят, грибов еще маловато. Сморчки из Некоузского района Ярославской области
Какой большой!
Неплохой урожай!
Выглядит аппетитно
Сезон открыт!
Этих красавчиков нашли 3 мая под Рыбинском
Так выглядит саркосцифа алая

Напомним, микологи выделяют в нашей полосе четыре волны роста грибов. Первая приходится на конец апреля — первую половину мая. В этот период в основном попадаются сморчки и строчки. Вторая волна — во второй половине июня. В этот период можно набрать подберезовиков, подосиновиков и даже белых. Эти грибы еще называют колосовиками, так как растут они, когда начинают колоситься злаковые культуры. Третья волна приходится на конец июля и август. В это время разнообразие грибов самое большое: к белым и подберезовикам добавляются сыроежки, грузди и другие. Четвертая волна обычно бывает с середины сентября до середины октября. В этот период попадаются осенние опята, рядовки.

Правда, сейчас для грибников есть не очень хорошая новость. С 6 мая в Ярославской области введен особый противопожарный режим, предполагающий запрет на посещение лесов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем