RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Ярославские производители объявили о повышении цен на хлеб и молоко: когда и на сколько

Ярославские производители объявили о повышении цен на хлеб и молоко: когда и на сколько

Компании объяснили, из-за чего приходится это делать

Ярославские производители хлеба и молока задумались о повышении цен. А некоторые уже приняли такое решение

В ярославских магазинах могут подорожать хлеб и молоко. Некоторые производители уже приняли такое решение, другие пока думают. Мы поговорили с представителями заводов Ярославской области, которые выпускают хлеб и молоко, и узнали, когда и на сколько могут взлететь цены на их продукцию.

Мука подорожала незначительно, а изюм — в три раза


Некоторые производители хлеба уже в этом году поднимали цены. Но не исключают, что это придется сделать вновь.

— В январе нами уже было принято решение о повышении цен на 10%. Дальнейшие решения будут приниматься в зависимости от экономической ситуации, — сообщили в ростовской компании «Атрус», которая помимо всего прочего выпускает хлебобулочные изделия.

Перспективу повышать цены рассматривают и в ярославской компании «Звездный хлеб».

— Сырье серьезно подорожало. Например, цена на маргарин в последнее время выросла со 135 до 230 рублей за килограмм.

«Оптовая цена на сахарный песок — уже 85 рублей, хотя еще недавно была на уровне 56 рублей»

Цена на изюм — 300 рублей вместо 170 рублей за килограмм, на мак — 530 рублей вместо 320. Стоимость упаковки буквально за месяц выросла на 30–50%. К счастью, мука пока подорожала незначительно — примерно на 5%. Но мы понимаем, что это только начало, — пояснили на предприятии.

На ярославском хлебозаводе № 1 нам рассказали, что цены не поднимали с лета прошлого года. Но что будет в ближайшее время, пока не могут прогнозировать. Аналогичный ответ мы получили и на ярославском хлебозаводе № 2 — здесь цены не повышали с осени. Будут ли, пока не знают.

Мороженое станет дорогим


Кроме хлеба о повышении цен задумались и производители молока.

— Мы с 1 апреля планируем повысить цены на продукцию.

«Молоко подорожает примерно на 7%, мороженное, скорее всего, в районе 20%»

Это связано с увеличение стоимости сырья. Например, стабилизатор зарубежного производства для мороженого сейчас вырос в цене в три раза. Ароматизаторы — в четыре раза. Упаковка подорожала на 60–65%. По каким-то позициям есть российские аналоги. Но они тоже дорожают. Непонятно почему, — говорят на предприятии «Рыбинский молочный завод».

— Мы цены уже поднимали с 1 февраля в среднем на 5–20%. Но сейчас всё продолжает дорожать, не исключаем, что придется еще раз поднимать стоимость продукции. В марте, скорее всего, этого не произойдет. А относительно апреля будем смотреть по ситуации, — сообщили на рыбинском предприятии «Рамоз», где также производят молоко, творог, сметану и другие молочные продукты.

Еще один крупный производитель молока — предприятие «Ярмолпрод» анонсировало подорожание продукции еще в конце февраля. С 3 марта цены этого производителя выросли на 5–11%. Необходимость повышения стоимости продукции в компании объяснили ростом закупочных цен на молоко-сырье на 30%, материалы, упаковку, комплектующие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем