RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Кредиты под 1%: в ярославском правительстве придумали, как помочь бизнесу в 2022 году

Кредиты под 1%: в ярославском правительстве придумали, как помочь бизнесу в 2022 году

В регионе для этого работает специальный оперштаб

Многим понизят кредитные ставки

15 марта на заседании регионального оперативного штаба по стабилизации социально-экономической ситуации, которое прошло в режиме видео-конференц-связи, врио губернатора Михаил Евраев озвучил очередной пакет мер поддержки экономики региона.

— Сейчас особенно важно поддержать бизнес, сохранить рабочие места. Наша задача — создать такие условия, чтобы предприятия и люди, которые на них работают, были уверены в завтрашнем дне и понимали свои перспективы, — сказал Михаил Евраев. — Это уже не первый и далеко не последний шаг с точки зрения мер поддержки. Решения принимаем ежедневно в зависимости от меняющейся ситуации.

Михаил Евраев сообщил, что Ярославская область финансово готова к непредвиденным расходам. Глава региона акцентировал внимание на обеспечении продовольственной безопасности и поддержке хлебопекарных предприятий. Для этого будет создан региональный зерновой фонд в объеме 3 тысяч тонн — месячной нормы потребления хлеба в области. Это позволит стабилизировать цены на муку и хлебобулочные изделия.

В числе новых мер поддержки — уменьшение кредитной ставки для промышленных и сельхозпредприятий с 7,2% до 6%, а промышленникам такие кредиты вообще были не доступны.

— Пополнение оборотных средств — это одна из ключевых мер поддержки предприятий. Потому что это позволяет пополнить и фонд оплаты труда, и получить средства на закупку материалов, комплектующих, сырья, — подчеркнул Михаил Евраев. — Важно, что средства могут предоставляться незамедлительно при условии выполнения обязательств по софинансированию.

Дополнительно для предприятий этого сектора открыто кредитование на модернизацию, технологическое перевооружение, расширение производства. Можно взять до 20 млн рублей на срок до 2 лет под 1% годовых при условии софинансирования не менее 60% от общей стоимости проекта.

— Раньше на инвестиционные цели предприятиям АПК кредиты на уровне области вообще не предоставлялись, а промышленным предприятиям предоставлялись по ставке 3% годовых. Мы эту ставку понижаем и будем предоставлять возможность кредитоваться всем, кто рассматривает текущую экономическую ситуацию как новое окно возможностей, — сказал глава региона. — Тем, кто готов заниматься инвестициями, а такие в регионе есть, необходимо помогать, и мы будем это делать.

Региональная лизинговая компания также поддержит ярославские предприятия, сохранив льготные ставки как на ранее заключенные лизинговые договоры, так и на новые: 6% — на российское оборудование, 8% — на зарубежное, за исключением оборудования недружественных стран. Сумма — до 200 млн рублей на одного заемщика под приобретение оборудования на срок до трех лет.

Лизинг — вид финансовых услуг, форма кредитования для приобретения основных средств предприятиями и других товаров физическими и юридическими лицами. В английском языке нет различающихся понятий «аренда» и «лизинг» (понятием «lease» описываются любые арендные операции, в том числе и те, что в российском законодательстве получили название лизинговых).

«Ярославагропромтехснаб» поможет фермерам и закупит племенной скот, а также предоставит технику и оборудование в лизинг под 2,4% сроком до 5 лет.

Куда звонить

Для консультирования предпринимателей и представителей промышленных предприятий по всем доступным мерам поддержки работают горячие линии: в помощь бизнесу — (4852) 59-47-54, по вопросам АПК и потребительского рынка — (4852) 78-64-86.

Для централизации решений об оказании мер поддержки всеми институтами развития будет создана специальная комиссия. Она будет рассматривать заявки от представителей бизнеса на получение мер поддержки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем